Posted 27 мая 2022,, 12:09

Published 27 мая 2022,, 12:09

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Ван Вэньбинь: «В своей речи о КНР Блинкен раздувал миф о китайской угрозе»

Ван Вэньбинь: «В своей речи о КНР Блинкен раздувал миф о китайской угрозе»

27 мая 2022, 12:09
Фото: u-f.ru
Свое 45-минутное выступление госсекретарь Энтони Блинкен почти полностью посвятил стратегии США в отношении Китая и Тайваня. В Пекине считают, что все его слова – дезинформация «с целью раздуть миф о китайской военной угрозе».

Выступая в четверг в Университете имени Джорджа Вашингтона, Блинкен назвал КНР «самым серьезным вызовом» международному порядку на долгосрочной основе, сообщил ТАСС.

По его словам, Китай - единственная страна, у которой есть намерение изменить международный порядок, и для достижения этой цели накоплена экономическая, дипломатическая, военная и технологическая мощь.

При этом госсекретарь отметил, что в Белом доме считают Китай неотъемлемой частью мировой экономики. Пекин играет важную роль в решении глобальных проблем, поэтом двум странам «придется иметь дело друг с другом».

Глава Госдепа, слова которого приводит американское издание The Hill, заявил, что США «не поддерживают независимость Тайваня» и рассчитывают, что все его разногласия с Китаем будут решаться мирными средствами. В то же время США выступают против любых односторонних изменений статус-кво Тайваня и продолжат помогать островитянам поддерживать оборонительный потенциал на достаточном уровне.

Америка не может полагаться на то, что Пекин изменит свой курс. Поэтому, заявил Энтони Блинкен, Вашингтон будет и дальше формировать стратегическую среду вокруг Пекина для продвижения собственного видения международной обстановки.

Комментируя «по горячим следам» речь главы Государственного департамента США, пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил ТАСС, что американцы не должны вмешиваться во внутренние дела Китая, в том числе в отношения с самопровозглашенным Тайванем. В этом вопросе у Пекина «нет места для компромисса или уступок».

В пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что, прикрываясь красивыми фразами о стремлении к миру и сотрудничеству, Блинкен на самом деле говорил о сдерживании и оказании давления на развитие Китая и поддержании во всем мире американской гегемонии.

«Китай выражает в связи с этим острое недовольство и решительный протест», - заявил Ван Вэньбинь.

"