Posted 27 мая 2022,, 08:34

Published 27 мая 2022,, 08:34

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США о наказании Пхеньяна

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США о наказании Пхеньяна

27 мая 2022, 08:34
Фото: sputnik-ossetia.ru
На экстренном заседании Совета Безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США об усилении санкций против КНДР. Таким образом, Запад и Сеул собирались ответить на серию тестовых запусков баллистических ракет с территории Северной Кореи.

Как отметила Al Jazeera, за принятие резолюции проголосовали 13 членов Совета Безопасности ООН.

В резолюции, в частности, говорилось, что Совбез самым решительным образом осуждает запуск межконтинентальной баллистической ракеты, осуществленный КНДР 24 марта, а также серию других недавних тестов МБР в Северной Корее.

Авторы проекта, сообщает РИА Новости, ссылались на текст резолюции СБ от 2017 года, в котором подчеркивалось: если Северная Корея проведет новое ядерное испытание или запустит баллистической ракеты, Совет Безопасности примет меры для дальнейшего ограничения экспорта нефти в Северную Корею.

В этот раз американцы предлагали снизить объем допустимой поставки сырой нефти Пхеньяну. Если до этого СБ ООН разрешал поставлять Северной Корее в течение года 4 млн. баррелей, или 525 тысяч тонн сырой нефти, то нынешний проект сокращал этот объем до трех млн. баррелей или 393 750 тонн.

Проект резолюции запрещал Пхеньяну экспорт нефтепродуктов, битумных веществ, минерального воска, наручных часов и запчастей к ним. В свою очередь государствам-членам ООН рекомендовалось не поставлять в КНДР табак и табачные изделия.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд назвала голосование и вето «разочаровывающим днем» для Совета.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил журналистам, что введение новых санкций против КНДР – это тупиковый путь. «Мы подчеркиваем ошибочность, неэффективность и бесчеловечность санкционного давления на Пхеньян», - отметил дипломат.

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь не считает, что проект резолюции США помогает в решении проблемы запуска баллистических ракет с территории КНДР. Было бы полезным снятие части односторонних санкций США с Северной Кореи, сказал он.

По мнению Пекина, сейчас важно придерживаться курса на политическое урегулирование и создавать условия для диалога. Вашингтону следует не думать о наказании, а предпринять шаги для возобновления диалога с Пхеньяном.

Тем временем, как сообщила телекомпания Al Jazeera, утром 25 мая корейцы произвели три пуска баллистических ракет в сторону Японского моря. Это уже 23-й запуск северокорейских МБР с начала года, включая испытание новой тактической системы для ядерного оружия.

"