Posted 27 мая 2022,, 05:02

Published 27 мая 2022,, 05:02

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Канада предложила российским миллиардерам покупать снятие санкций

Канада предложила российским миллиардерам покупать снятие санкций

27 мая 2022, 05:02
Страны «Большой семерки» обсуждают предложение вице-премьера и министра финансов Канады Христи Фриланд (на фото) о разрешении российским миллиардерам покупать исключение из санкционных списков. Эти деньги планируется предоставить Украине для восстановления.
Сюжет
Санкции

Как пишет АР, ссылаясь на чиновников в Соединенных Штатах и Канаде, а украинские власти не возражают против такой идеи. Издание при этом пишет, что и российские бизнесмены тоже не против - якобы Фрианд и вынесла это предложение после того, как пообщалась с ними. Поскольку ранее нынешняя чиновница работала в Financial Times, на знает богатейших людей России.

О дискуссии были уведомлены украинские власти. Источник агентства уточняет, что Западу выгодно, чтоб российские миллиардеры отмежевались от президента РФ Владимира Путина, а также профинансировали восстановление Украины. Обсуждать эту идею G7 начала потому, уверяет собеседник, что в ней обеспечивается украинцам «некоторый комфорт». Помимо этого, на встрече стран-участниц обсуждались различные пути конфискации активов в пользу Украины.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия планирует упростить конфискацию и изъятие имущества у граждан России и Белоруссии. Речь идет об активах в Европе, добытых незаконным путем.

Накануне, напомним, ЕС впервые обнародовал сумму замороженных активов, связанных с Россией. Так, из-за антироссийских санкций только в странах Евросоюза было заблокировано $24,5 млрд, а сумма заблокированных активов РФ по миру составляет порядка $300 млрд, из которых $100 млрд приходится на Соединенные Штаты.

"