Posted 27 мая 2019,, 13:44

Published 27 мая 2019,, 13:44

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Левиафан по фамилии Зайцев: пара слов о хакасском чиновнике, напавшем на журналиста

Левиафан по фамилии Зайцев: пара слов о хакасском чиновнике, напавшем на журналиста

27 мая 2019, 13:44
Из «Единой России» исключён глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев, который напал на журналиста "Вестей" за вопрос о судьбе погорельцев, живущих в нечеловеческих условиях. "НИ" нашли несколько деталей из жизни района, за которые Зайцева надо было уволить много раньше.

Сергей Львов

Секретарь генсовета партии власти Андрей Турчак назвал произошедшее «очередным приступом белой чиновничьей горячки». Правда, не пояснил, откуда эта болезнь берётся и какие вирусы её вызывают. Придётся дополнить кое-какие существенные детали.

Первое: Зайцев - отнюдь не новичок в органах власти. Сидит главой района ровно 12 лет!

За это время бывший агроном и директор агрофирмы явно забронзовел, сменив казуальные сельские одежды на идеально белую рубашку с модным галстуком. Характерный штрих: голубой летний пиджак (под цвет галстука!) висит слева от стола, на специальной вешалке. Сам глава восседает на дорогущем по меркам сельских администраций кожаном кресле с окантовкой из натурального дерева, под стать ему - и остальная мебель в кабинете.

Глава района Зайцев, в отличие от своих же заместителей (см. фото руководства на официальном сайте) выглядит человеком холеным - аки губернаторы и министры, сидящие на высоких должностях не первый год.

Но что же за "сытный" район такой у главы Зайцева?

Например, в не самом большом и густонасёленном Наро-Фоминском районе Подмосковья живет 163 тысяч человек. А вот в Ширинском районе Хакасии - в семь раз меньше, или всего-то 25 851 человек (данные 2018 года), из них каждый третий - 9 тысяч человек - обитает в райцентре.

А теперь самая главная цифра: за последние 60 лет население района сократилось в два раза, - в 1959 году в Шире и вокруг неё проживало около 50 тысяч граждан.

Люди бегут из этих мест. За 12 лет правления Зайцева число жителей района не выросло ни на одного человека.

Почему бегут люди?

Да потому что там ничего ровным счетом не происходит. Открываем сайт единственного СМИ в районе под названием "Ширинский вестник". В разделе Новости последняя заметка месячной давности - от 26 апреля (о том, что во всей Хакасии отменили штормовое предупреждение). Предыдущая - об отмене охоты - датирована 12 апреля, а вот завершает подборку "событий" из восьми штук статья "США: стратегия неоколониализма". Судя по всему, для жителей Ширы понимание глобальных проблем имеет какое-то особое значение.

Само собой, что искать в местной газете новость о нападении на журналиста не стоит. Как, впрочем, и любые другие про реальную жизнь тамошних людей. Нет их и на официальном сайте районной администрации, который информирует лишь о заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения.

Понятно, что для Зайцева и компании отсутствие прессы как таковой - давно норма. Голубая мечта всех феодалов, ставшая реальностью в современной России. Появление съёмочной группы государственного телевидения - без личного разрешения, одобрения!! - настолько шокировало Зайцева, что кулаки сами потянулись к лицу корреспондента.

Защитный инстинкт, понимаешь...

Отвык ведь товарищ за много лет. Растворился в нирване собственной безнаказанности и теле того самого Левиафана, который так ярко показал Андрей Звягинцев в одноименном фильме.

Жаль только, что на каждого Зайцева не найдёшь по Звягинцеву.

"