Posted 26 мая 2015,, 21:00

Published 26 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Президент усомнился в правильности решения относительно фонда «Династия»

Президент усомнился в правильности решения относительно фонда «Династия»

26 мая 2015, 21:00
Президент усомнился в правильности решения относительно фонда «Династия»

Президент Владимир Путин усомнился в правильности решения о включении «Династии» в реестр инагентов. На закрытой встрече с бизнесом на форуме «Деловой России» глава государства, как сообщили журналистам на условиях анонимности три участника встречи, сказал, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, тогда решение Минюста правильное. Если же речь идет о личных средствах Зимина, направленных на проекты в области науки и образования, то решение неверное. Президент отметил, что не следил за событиями вокруг «Династии», но сказал, что в ситуации необходимо разобраться.

За фонд «Династия» вступились многие видные академики и правозащитники. Вчера в Сети появилось обращение книжного сообщества, в котором литературные деятели и лауреаты учрежденной фондом премии «Просветитель» выразили беспокойство предстоящим закрытием фонда. Включение фонда в реестр иностранных агентов авторы называют «прямым ударом по гордости, престижу, славе и будущему страны».

Вчера же у здания Минюста на Житной улице в течение всего дня проходили одиночные пикеты в поддержку «Династии». В акции, в частности, приняли участие ученые Сергей Попов (лауреат фонда) и Лев Бирюков, а также учитель Алексей Макаров. Сегодня организаторы также планируют возобновить одиночные пикеты.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сказал, что если Минюст самостоятельно не отменит свое решение, то бороться за это придется в судебном порядке. Также о своем намерении оказать содействие благотворительной организации Зимина заявила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

Благотворительный фонд «Династия» был основан Дмитрием Зиминым в 2002 году. Организация выделяла гранты на проекты по поддержке и развитию отечественной науки, а также поощряла талантливых ученых, учителей, школьников и студентов. Министерство юстиции, проверяя фонд «Династия», установило, что благотворительная организация получает деньги из иностранных источников, а также занимается политической деятельностью. При этом в самом фонде «Династия» говорили, что иностранные поступления – это зарубежные счета самого Дмитрия Зимина, а политическая деятельность – это поддержка фонда Евгения Ясина «Либеральная миссия», который занимается книгоизданием и семинарами по экономике.

"