Posted 26 мая 2015,, 21:00

Published 26 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Это нормально

26 мая 2015, 21:00
Управление делами президента опубликовало декларации о доходах своего руководства. В соответствии с ними самый большой заработок – у супруги руководителя управления Александра Колпакова, состояние которой за прошедший год пополнилось на 68,5 млн. рублей. Доход же самого Колпакова составил 10,5 млн. рублей, что на три м
Сюжет
Деньги

Управляющий делами президента России (УДП) Александр Колпаков в 2014 году заработал 10,5 млн. рублей, следует из декларации, опубликованной на сайте ведомства. У главы УДП в собственности четыре земельных участка общей площадью почти 10 тыс. кв. м, квартира в 172 кв. м, два жилых дома 258 и 159 кв. м, гараж и машиноместо. Владеет Колпаков двумя легковыми автомобилями Mercedes и одним «ГАЗ-21».

Доход супруги управляющего по итогам прошлого года оказался в семь раз больше, чем у мужа, и стал самым весомым из указанных в отчете УДП – 68,5 млн. рублей. Помимо общей с супругом квартиры Инне Колпаковой принадлежат два земельных участка, два жилых дома в 737 и 235 кв. м, гараж, автомобили Toyota и Porsche, а также мотоцикл Ducati.

Напомним, что Александр Колпаков, ранее служивший в Федеральной службе охраны, возглавил УДП в мае 2014 года. На этом посту он сменил Владимира Кожина.

Первый заместитель управляющего Сергей Ковалев, находящийся на этом посту с 2001 года, получил за прошлый год 4,8 млн. рублей, а его супруга принесла в семью лишь 112 тыс. рублей. Замглавы УДП Николай Аброськин задекларировал 6 млн. рублей, его жена – 6,9 млн. рублей. Еще один заместитель Колпакова, Павел Фрадков, назначенный лишь на прошлой неделе, свою декларацию за минувший год не представил.

Среди сотрудников ведомства в соответствии с представленными декларациями максимальный доход у замначальника главного управления капитального строительства УДП Олега Перлина, заработавшего 63,6 млн. рублей. Еще 5,4 млн. рублей в семейное благосостояние привнесла его жена. Супружеская пара владеет жилым домом площадью 490 кв. м, квартирой в 250 кв. м, двумя нежилыми помещениями почти в 6 тыс. кв. м, земельным участком и гаражом.

Как сообщалось ранее, задекларированный доход президента Владимира Путина в 2014 году составил 7,65 млн. рублей, главы правительства Дмитрия Медведева – около 8 млн. рублей. Глава администрации Кремля Сергей Иванов заработал по итогам прошлого года 16,2 млн. рублей.

То, что подчиненные зарабатывают больше своего руководителя, – это нормально, считает глава Общественной комиссии по борьбе с коррупцией Владимир Мамаев. «Более того, это поднимает имидж последнего», – заметил он «НИ». Правда, по его словам, указанные в декларациях чиновников суммы не всегда совпадают с их реальными доходами. Такого же мнения придерживаются и россияне. Как показал недавний опрос «Левада-Центра», большинство из них уверены, что в публикуемых отчетах чиновников представлена либо «меньшая часть» имеющихся доходов (40% респондентов), либо «ничтожно малая» (26% опрошенных). Лишь 15% респондентов говорят, что полностью доверяют публикуемым декларациям.

"