Posted 26 мая 2011,, 20:00

Published 26 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Лидер «Яблока» ушел от полиции

26 мая 2011, 20:00
Лидер «Яблока» ушел от полиции

В четверг во время пикета у здания Минэкономразвития в Москве сотрудники полиции задержали лидера «Яблока» Сергея Митрохина. В согласованной акции в защиту малого бизнеса участвовали около десяти человек. Стражи порядка спокойно наблюдали за пикетчиками ровно до того момента, пока те не запустили в воздух белые шарики с картонной фигурой человечка. На груди у него была табличка «малый бизнес», а на спине – число «34». Именно до 34% от фонда зарплаты власти подняли в этом страховые платежи для предпринимателей. Увидев это, полицейские потребовали, чтобы г-н Митрохин прошел в их машину, которая и увезла его в УВД «Тверское».

Когда «НИ» связались с лидером «Яблока», он уже был на свободе. «Я сам ушел, – признался политик, – потому что никто в полиции мне вразумительно не объяснил, за что меня задержали. Что со мной делать, они так и не поняли. Мне надоело ждать, и я минут через 15 встал и ушел».

Г-н Митрохин теряется в догадках, почему полицейским так не понравились шарики. «На одном из шаров было написано «Госдума», на другом – «Минэкономразвития», а на третьем – «Президент», – рассказал он. – Был еще шарик с надписью «Правительство», но он улетел». В конце акции мы отпустили всю эту конструкцию, и она повисла на проводах прямо напротив окон кабинета Эльвиры Набиуллиной. Почему-то сотрудник полиции пришел в какое-то эмоциональное возбуждение и потребовал, чтобы я последовал с ним. Меня посадили в милицейскую машину к каким-то бомжам».

В УВД «Тверское» Сергей Митрохин попытался выяснить, за что конкретно его задержали. Законом такие действия не запрещены, они строго вписываются в форму пикета. «А каким образом мы самовыражаемся – это уже наше дело, прописывать это в заявке на акции не нужно», – отметил политик. Лидер «Яблока» не исключил, что теперь власти могут задуматься и потребовать, чтобы в заявках указывались детали пикетов и митингов. Он также вспомнил, как несколько лет назад партия проводила у здания Центризбиркома акцию протеста против снятия «Яблока» с выборов. Тогда правоохранительным органам не понравились декоративные ножницы, которыми «яблочники» призывали главу ЦИК Владимира Чурова сбрить бороду.

"