Posted 26 мая 2011,, 20:00

Published 26 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Пыл «регуляторов» охладят

26 мая 2011, 20:00
Пыл «регуляторов» охладят

Практически половина актов, которые федеральные органы исполнительной власти подготовили для внесения в правительство, содержит избыточное регулирование. К такому выводу пришли в Минэкономразвития РФ, проведя экспертизу 120 заключений, ждущих своей очереди на визу в российском Белом доме. Об этом рассказал на заседании правительства в четверг замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Как подчеркнул премьер-министр Владимир Путин, все законопроекты в области госконтроля, установления обязательных требований к продукции, безопасности процессов производства и оценки соответствия обязаны проходить экспертизу в МЭР на предмет регулирующего воздействия. При этом, конечно, сама процедура должна быть максимально публичной и прозрачной с широким привлечением представителей бизнеса, общественности и экспертного сообщества.

Отметим, что правительство задумалось о внедрении института подобной оценки не вчера – первые решения о введении термина «оценка регулирующего воздействия» и использовании в нормотворческой деятельности кабинета министров и федеральных органов исполнительной власти соответствующих инструментов было принято в мае 2010 года. В качестве «оценщика» было выбрано Минэкономразвития – в нем уже год как действует отдельный департамент, который мониторит действующее и готовящееся законодательство на предмет его полезности для бизнеса и выгоды с точки зрения госадминистрирования. В мире же подобная практика существует с 70-х годов прошлого века. Придумало ее датское правительство, которое первым задумалось о том, что при формировании госполитики нужны специальные аналитические процедуры для выявления и оценки возможных выгод, издержек и эффектов государственного регулирования.

"