Posted 27 апреля 2016,, 13:21

Published 27 апреля 2016,, 13:21

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Как на госслужбе

Как на госслужбе

27 апреля 2016, 13:21
Депутат Госдумы Олег Шеин внес законопроект, обязывающий руководство частных компаний ежегодно повышать заработную плату своих сотрудников. По задумке парламентария, индексация должна производиться на уровень не ниже инфляции. В настоящее время вопрос об индексации фактически предоставлен на усмотрение работодателей, к
Сюжет
Деньги

В своей инициативе Олег Шеин, ставший депутатом Госдумы менее месяца назад, предложил внести поправки в Трудовой кодекс с тем, чтобы индексация зарплат производилась не только бюджетными, но и коммерческими организациями. Как поясняет парламентарий, в настоящее время многие работодатели из внебюджетной сферы полагают, что индексировать зарплату сотрудников должны только государственные учреждения.

Г-н Шеин такую ситуация предложил исправить, прописав в Трудовом кодексе, что работодатели внебюджетной сферы «обязаны производить индексацию не реже одного раза в год в размере не ниже установленного нормативным правовым актом субъекта РФ минимального размера индексации». Региональные власти, в свою очередь, должны будут ежегодно выпускать соответствующий норматив, причем указанный в нем размер индексации должен соответствовать уровню инфляции в субъекте. Индексация будет необязательной только для тех работников, чья месячная зарплата превышает десятикратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения в России (сейчас он равен 10 187 рублям).

«В настоящее время в Трудовом кодексе очень расплывчатая формулировка, из которой фактически следует, что работодатели решают вопрос об индексации по своему усмотрению. Однако в условиях, когда рубль часто меняет свою стоимость, поддержка покупательной способности зарплаты действительно нужна, хотя, возможно, регулировать этот вопрос стоит с меньшей степенью категоричности», – сказал «НИ» профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков.

Так, по его словам, обязательство об индексации можно было бы прописать не в Трудовом кодексе, а в генеральном соглашении о социальном партнерстве, подписываемом Минтрудом с объединениями профсоюзов и работодателей. Кроме того, отметил эксперт, в непростых экономических условиях эту линию «следует проводить постепенно и гибко», чтобы повышение зарплат не привело к сокращениям и росту безработицы.

"