Posted 27 апреля 2016,, 13:19

Published 27 апреля 2016,, 13:19

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Правительство одобрило запрет на пиар губернаторов

Правительство одобрило запрет на пиар губернаторов

27 апреля 2016, 13:19
Правительство одобрило запрет на пиар губернаторов

Российский кабинет министров дал положительное заключение на законодательную инициативу, предлагающую ограничить бюджетные траты региональных властей на информирование о своей деятельности. Как говорится в отзыве, «правительство поддерживает законопроект», однако предлагает его доработать.

В частности, кабмин предложил прописать запрет на пиар не в законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов», а в законе «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления», в котором указаны правовые основы информирования граждан о деятельности госорганов. Заодно в правительстве сочли целесообразным ввести ограничение на пиар не только на губернаторов и региональные власти, но и на местные органы власти, в частности на мэров.

Напомним, законопроект о запрете нецелевых бюджетных расходов на саморекламу властей был внесен в Госдуму в декабре 2015 года представителями всех четырех думских фракций. Первоначально за такое незаконное информирование предлагалось наказывать штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. Однако позднее наказание за неисполнение запрета, вызвавшее критику общественности и журналистского сообщества, из законопроекта было убрано.

По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), в 2014 году российские регионы потратили на позитивный имидж губернаторов в прессе 33 млрд. рублей, в 2015 году расходы «только увеличились».

"