Posted 27 апреля 2016,, 13:58

Published 27 апреля 2016,, 13:58

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Совфедом одобрен закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков

Совфедом одобрен закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков

27 апреля 2016, 13:58
Совфедом одобрен закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков

Резонансный законопроект о досрочном лишении мандата депутатов-прогульщиков за неисполнение обязанностей одобрен Советом Федерации. Согласно законопроекту, полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Госдумы по инициативе фракции, в которой он состоит, или комитета, членом которого депутат является, если он в течение 30 и более календарных дней не исполняет свои обязанности. Соответствующие поправки внесены в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы».

Среди этих обязанностей, в том числе, числятся: рассмотрение обращений избирателей, личный прием граждан в порядке и в сроки, которые установлены регламентом Думы, но не реже чем один раз в два месяца, а также встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода.

Также депутат обязан принимать личное участие в заседании палаты парламента, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссий, членами которых он является. Если же он не может присутствовать на заседании палаты, комитета, комиссии по уважительной причине, то обязан заблаговременно информировать об этом председателя нижней палаты, руководителя комитета, комиссии, сопредседателя согласительной и специальной комиссий.

Отмечается, что устанавливать основания для досрочного прекращения полномочий будет думская комиссия по этике.

Напомним, что документ инициировали депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Эсеры были недовольны тем, что находящиеся за границей депутаты Илья Пономарев и Алексей Митрофанов долгое время не появлялись на заседаниях Госдумы, пишет «Российская газета». Проект закона был поддержан всеми фракциями Госдумы, за исключением КПРФ.

Как писали «НИ», 19 апреля комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, вводящий дополнительные основания для лишения депутатов мандата. На заседании комитета во вторник была одобрена внесенная ЛДПР поправка, уточняющая, что досрочно могут быть прекращены полномочия в случае неисполнения парламентарием своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

В конце марта сообщалось, что работа над законопроектом будет отложена как минимум до апреля, о чем сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"