Posted 27 апреля 2015,, 10:32

Published 27 апреля 2015,, 10:32

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

В Госдуме сочли антиконституционной идею наказания за тунеядство

27 апреля 2015, 10:32
В Госдуме сочли антиконституционной идею наказания за тунеядство

Инициативу депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга о введении уголовной ответственности за тунеядство в Государственной думе назвали антиконституционной.

Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда (МОТ), где содержится запрет на принудительный труд, напомнил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ). По его словам «даже в системе ФСИН инструкциями определено, что труд носит добровольный характер». Депутат рекомендовал питерским парламентариям более ответственно подходить к инициативам.

По данным профсоюзов, в России на бирже труда зарегистрирован 1 млн человек, в целом безработица оценивается в 4-8 млн человек, напомнил Соловьев. По его словам, такая статистика свидетельствует о том, что государство не гарантирует право на труд даже тем, кто хочет работать. «Как можно в таких условиях вводить уголовную ответственность, если государство не в состоянии обеспечить работой даже тех, кто стоит на бирже труда», - приводит слова депутата INTERFAX.RU.

Ранее сегодня СМИ рассказали об инициативе депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга наказывать неработающих россиян. Депутаты подготовили пакет поправок в федеральные законы, которые намерены внести на рассмотрение в Госдуму РФ. В соответсвии с документами, россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года, пишут «Известия». При этом предлагается прописать в Конституции РФ, что труд — это не только право, но и обязанность гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категория граждан.

Ю.

"