Posted 26 апреля 2015,, 21:00

Published 26 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Комфорт для своих

Комфорт для своих

26 апреля 2015, 21:00
Депутат от «Единой России» Ризван Курбанов предложил разрешить россиянам иметь сразу два заграничных паспорта. Это, поясняет он, позволит избежать возникающих сегодня при посещении других стран «накладок», а также повысить доходы бюджета за счет поступления дополнительных госпошлин. Эксперты же отмечают, что парламента

Автор внесенного в Госдуму законопроекта уверен, что населению могут потребоваться два загранпаспорта в разных ситуациях. Например, при возникновении конфликта между двумя странами одна из них может не выдать россиянину визу из-за отметки о посещении другой. Кроме того, наличие двух паспортов поможет гражданину выехать за границу с одним из документов, в то время как второй находится в посольстве другой страны для оформления визы.

О возможности разрешить гражданам иметь два загранпаспорта заявил в конце минувшей недели и глава ФМС России Константин Ромодановский. Он полагает, что это создаст людям дополнительный комфорт.

В настоящее время, согласно законодательству РФ, россияне могут получить два загранпаспорта только по служебной необходимости. Напомним, сегодня можно оформить либо загранпаспорт старого образца, действующий пять лет, либо биометрический паспорт, действительный в течение 10 лет.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева критически относится к идее единоросса. «У внушительного числа наших сограждан вовсе отсутствует возможность поездок в другие страны. Многим даже выезды в соседний регион не по карману, – заявила «НИ» сенатор. – А названный господином Курбановым повод, связанный с конфликтом двух стран, – это предложение обманывать посольства и визовые центры других государств. Что касается второго повода, то очень небольшое число россиян могут позволить себе посещать одну страну за другой. Похоже, автор идеи преследует интересы определенного круга лиц. Условно говоря, своего окружения».

Однако, добавила сенатор, вероятность принятия проекта велика, в то время как большое количество социально значимых проектов отклоняются либо не принимаются к рассмотрению.

Директор Института прав человека Валентин Гефтер в целом солидарен с мнением сенатора Афанасьевой, но полагает, что, если предложение не противоречит закону, отчего бы его не принять. «Грустно, конечно, что забота проявляется об очень небольшом числе россиян, – сказал «НИ» правозащитник. – Но поскольку предлагаемое не принесет стране вреда, то в нововведении не будет ничего страшного. Но все же хотелось бы, чтобы законодатели думали о проблемах большинства своих сограждан».

"