Posted 27 апреля 2014,, 11:35

Published 27 апреля 2014,, 11:35

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

На должность мэра Киева зарегистрировались пять кандидатов

На должность мэра Киева зарегистрировались пять кандидатов

27 апреля 2014, 11:35
На должность мэра Киева зарегистрировались пять кандидатов
Сюжет
Выборы

Пять кандидатов на должность мэра Киева зарегистрировались в городской избирательной комиссии. Отметим, что Избирком будет принимать документы на регистрацию до среды, 30 апреля.

В настоящее время на пост мэра претендуют народный депутат Леся Оробец, лидер «Европейской партии Украины» Николай Катеринчук и Людмила Василенко, лидер партии УДАР Виталий Кличко и бывший глава киевской администрации Иван Салий. Отметим, что они уже зарегистрированы как кандидаты на должность градоначальника. Кроме того, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко и нынешний глава администрации Владимир Бондаренко заявили о своем намерении стать мэром Киева, пишет РБК.

Избирком принимает документы на регистрацию с 23 по 30 апреля. Отметим, что 25 мая на Украине состоятся выборы градоначальника и киевского городского совета, а также украинцы проголосуют за президента страны. Согласно опросам, лидером в гонке за пост мэра лидирует Кличко, который в 2006 и в 2008 году потерпел в выборах поражение.

Как стало известно, партия, выдвинувшая кандидата в мэры и кандидатов в депутаты горсовета, должна внести за них залог в размере 4,6 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В результате по итогам «круглого стола» были отстранены мэр Киева Александр Попов и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович. Кроме того, 23 февраля Верховная Рада Украины отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента страны. Временно исполняющим обязанности главы государства стал назначенный спикером парламента Александр Турчинов.

О.

"