Posted 27 апреля 2012,, 12:24

Published 27 апреля 2012,, 12:24

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Закон о прямых выборах губернаторов РФ одобрен Советом Федерации

27 апреля 2012, 12:24
Закон о прямых выборах губернаторов РФ одобрен Советом Федерации
Сюжет
Выборы

Совет Федерации одобрил закон, вводящий в России прямые выборы губернаторов. Напомним, что законопроект о прямых выборах губернаторов был внесен в Думу президентом Дмитрием Медведевым 16 января 2012 года. За закон проголосовали 135 сенаторов, против - никто, двое воздержались. Закон поступил на подпись президенту РФ. Если он будет подписан главой государства, то вступит в силу 1 июня 2012 года.

Как писали «НИ», в минувшую среду Государственная Дума РФ в третьем чтении, приняла законопроект о введении прямых выборов губернаторов регионов в России. За принятие закона проголосовали 237 депутатов Думы, против 83, воздержавшихся не было. Ожидается, что документ будет рассмотрен Советом Федерации уже в пятницу 27 апреля.

Согласно закону, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет – либо от партий, либо самовыдвиженцы, если регион сочтет это необходимым. При этом самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку - от 0,5% до 2%. Президент сможет по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами (своего рода «президентский фильтр»).

Накануне Медведев в интервью российским телеканалам не исключил, что будущий глава государства не станет использовать возможность консультаций по кандидатурам будущих губернаторов.

Также закон предусматривает, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем 3/4 муниципальных образований региона (так называемый «муниципальный фильтр»). Однако точный процент муниципальных депутатов регионы будут устанавливать самостоятельно. Депутат сможет отдать свой голос только за одного кандидата в губернаторы.

Выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура. Чтобы одержать победу, нужно будет набрать более 50% голосов избирателей, явившихся на голосование. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование только в один тур, при этом победа бы присуждалась одному набравшему относительное большинство голосов.

Для тех регионов, где срок полномочий губернатора истекает до 1 января 2013 года (Новгородская, Брянская, Амурская области), выборы главы региона пройдут во второе воскресенье октября (14 октября). Для регионов, где срок полномочий губернатора истекает после 1 января 2013 года, выборы состоятся в единый день голосования в 2013 году.

Согласно новому закону, губернаторы не могут занимать высший пост региона более двух сроков подряд. Губернаторы, отрешенные от должности, в течение двух лет не смогут баллотироваться на выборах главы региона. Для проведения референдума по отзыву необходимо будет собрать не менее 25% подписей избирателей. За отзыв губернатора должны проголосовать более 50% избирателей, зарегистрированных в регионе (а не только пришедших на участки).

Кандидатами в губернаторы не могут становиться лица, когда-либо осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Но если преступление, за которое человек отсидел в тюрьме, позже потеряло статус тяжкого или особо тяжкого, человек сможет баллотироваться на пост губернатора.

Губернаторы, занявшие свои посты по «старой» схеме - через утверждение в региональном парламенте - с согласия президента имеют право принять участие в досрочных выборах на пост главы региона. Правда, если они проработали на своем посту не менее года, пишет РИА Новости.

Т.

"