Posted 27 апреля 2009,, 09:26

Published 27 апреля 2009,, 09:26

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Наблюдатели отмечают много нарушений на выборах мэра Сочи

Наблюдатели отмечают много нарушений на выборах мэра Сочи

27 апреля 2009, 09:26
Наблюдатели отмечают много нарушений на выборах мэра Сочи

На выборах мэра Сочи, состоявшихся накануне, победил Анатолий Пахомов. Как сообщил председатель Сочинской городской избирательной комиссии Юрий Рыков, после обработки почти 80 % бюллетеней выяснилось, что победитель набрал 77 % голосов избирателей. По предварительным данным, Борис Немцов набрал 13,5 % голосов, представитель КПРФ Юрий Дзагания — около 7 %, остальные кандидаты не смогли набрать и 1 %.

Первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев назвал результат Анатолия Пахомова на выборах мэра города Сочи закономерной победой «ЕР». «Значение этих выборов выходило далеко за предел отдельного города и Краснодарского края. Всем понятно, что Сочи — столица зимней Олимпиады и победа или проигрыш кандидат от Партии служило барометром того, поддерживает или нет население города наши усилия по превращению города в олимпийскую столицу», — сказал Исаев.

«Победа Пахомова абсолютно уверенная — почти 80 %. Выборы прошли демократично. Нам противостояли кандидаты, как справа — один из лидеров радикально правого движения Борис Немцов, так и слева — представитель КПРФ. На фоне такой конкуренции “Единая Россия” одержала убедительную победу на этих выборах. Это свидетельствует о том, что проводимая нами политика, несмотря на все трудности, с которыми мы сталкиваемся, пользуется поддержкой большинства», — цитирует депутата «Взгляд».

Выборы проводились на 211 участках, за ходом голосования следили 600 наблюдателей, которых больше всего волнует ситуация с досрочным голосованием. Как рассказал «Новым Известиям» второй секретарь краснодарского краевого комитета КПРФ, член избирательной комиссии Краснодарского края с правом совещательного голоса Евгений Ращепкин, из 290 тысяч избирателей, занесенных в списки, досрочно проголосовали 10,8 %, или 31 тысяча 190 человек. «Были случаи, когда избиратели приходили на участки и обнаруживали, что они уже проголосовали, — рассказал Ращепкин. — Также речь идет об открытых с опозданием на 20–30 минут участках».

Член политсовета московской «Солидарности» Игорь Драндин, который наблюдал за ходом выборов на участке 4629, рассказал «НИ», что там досрочно проголосовали 24% избирателей, что весьма странно. «Это, наверное, рекорд по Сочи», — сообщил он. Часов в 11 утра наблюдатели от штаба Бориса Немцова попытались запросить у членов комиссии данные о текущей явке, но получили жесткий отказ. Более того, им пригрозили, что вызовут милицию.

«Они не имели на это никакого права, поскольку я член комиссии с совещательным голосом, — возмущается Драндин. — В итоге мы полчаса спорили с чиновниками, дозвонились до территориального избиркома, и, в конце концов, они нам предоставили информацию. Оказалось, что данные сильно расходятся, хотя мы считали каждого человека, опустившего в урну бюллетень. По их данным, на 11 утра проголосовали 212 человек, а по нашим — всего 144». Представители штаба кандидата Немцова также сообщили, что их наблюдателей утром пытались не пустить на избирательные участки без объяснения причин. Повсеместно наблюдателям запрещали видео- и фотосъемку.

Принять участие в выборах мэра Сочи смогли также абхазские граждане, которые после признания независимости республики получили российское гражданство и зарегистрированы в Сочи. Они голосовали на специальном участке, расположенном на границе с Абхазией. Правда, явка там была очень низкой.

Немцов, набравший 13,5 % голосов, намерен обжаловать результаты выборов в суде. Сторонники сопредседателя «Солидарности» еще до окончания голосования заявили, что на выборах допущено большое количество нарушений.

"