Posted 26 апреля 2004,, 20:00

Published 26 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Совсем не сельские страсти

26 апреля 2004, 20:00
Завтра состоится съезд Аграрной партии России. Главная интрига – борьба действующего председателя партии, президента Республики Алтай Михаила Лапшина и его нынешнего заместителя по АПР, предпринимателя Алексея Чепы. В минувший понедельник еще один видный партиец – первый зампред Госстроя Николай Маслов рассказал о сво

Напомним, что на поверхность конфликт в Аграрной партии вышел в конце марта. На депутатских выборах АПР набрала 3,6%, что для внедумской и не поддержанной Кремлем политической силы, вообще говоря, не так уж мало. Приверженцы г-на Чепы убеждены, что и пятипроцентный барьер был бы преодолен, если бы руководство партии приложило для этого определенные организационные усилия. Потому что финансовые ресурсы для таких усилий бизнесменом (кстати говоря, значащимся под третьим номером в федеральном избирательном списке АПР) были выделены в полной мере. В прессу «чепкинцами» была заброшена информация о спонсорстве в размере 15 млн. долларов, еще несколько источников настаивали, что вливания составили 20 млн. долларов. В стане г-на Лапшина последнюю версию активно опровергают.

Лидер АПР вместо публичных споров с оппонентами предпочел обратиться к генпрокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой завести на г-на Чепу уголовное дело за то, что тот якобы удерживает у себя документацию избирательного фонда партии. Аграрии давно уже должны были сдать в Центризбирком итоговый финансовый отчет о расходовании средств во время думской кампании. И если до 15 мая это не будет сделано, деятельность партии могут приостановить. Надо ли говорить, что г-н Чепа в финансовой неразберихе обвиняет именно Лапшина.

Партийная борьба приобрела слегка шизофренический оттенок, когда лапшинец, начальник орготдела Юрий Савинок написал главе АПР леденящее кровь послание. «В мой адрес, – сказано в нем, – поступило анонимное письмо, датированное 31-м марта и содержащее информацию о подготовке покушения на мою жизнь. Письмо и конверт прилагаются». Убить его хотят, как смело предположил потенциальный объект покушения, именно сторонники Чепы. Г-н Лапшин, по сведениям «НИ», постарался, чтобы это письмо увидело как можно больше аграриев.

Но Чепой и Лапшиным список кандидатов на лидерство в партии не исчерпывается. Среди них, в частности, эксперты называют известного агрария-коммуниста, зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Харитонова, а также министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. «Кремль, вполне вероятно, может попытаться загнать АПР в рамки создаваемой им сейчас левой силы. Но в любом случае Лапшин – это тупик. Если мне съезд доверит бразды правления, то я соглашусь. Но вопросы финансового спонсорства будут впредь внимательно изучаться, чтобы АПР не стала ничьим подкаблучником», – пояснил «Новым Известиям» г-н Харитонов.

В последнее время стали поговаривать, что у г-на Лапшина нашелся новый денежный друг – зампред Госстроя (в ходе административной реформы переименован в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) Николай Маслов, член партии с конца прошлого года. Однако вчера аграрий-строитель опроверг факт «перепродажи» партии ему. По данным г-на Маслова, на завтрашнем съезде Лапшин в отставку отправлен не будет. Более того, к осени он определится со своим преемником, и ориентировочно зимой пройдет еще один, внеочередной съезд. Г-н Маслов убежден, что партия должна «вести более активную, динамичную политику» – бороться не только за высокие аграрные показатели, но и за нравственность, и за власть.

"