Posted 27 марта 2018,, 10:17

Published 27 марта 2018,, 10:17

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Путин: Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" вскрыла системные проблемы России

Путин: Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" вскрыла системные проблемы России

27 марта 2018, 10:17
Глава российского государства правильно обозначил проблему в связи с той трагедией, которая произошла в Кемерово в воскресенье – считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Президент попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина дать правовую оценку действиям тех должностных лиц, которые непосредственно допустили данную трагедию. Путин заметил, что без денег в России часто нельзя никакой справки получить, зато за деньги могут все, что угодно одобрить, и этим президент в очередной раз обозначил проблему коррупции.

Главной причиной трагедии в Кемерово стало именно несоблюдение стандартов и других нормативов – в противном случае, можно было избежать этого печального инцидента, не говоря уже об огромном количестве его жертв. Дмитрий Журавлев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что попытки что-то здесь исправить будут в ближайшее время бесспорно предприниматься в России. «На самом деле, власти, как системе, коррупция чрезвычайно вредна», - констатирует Журавлев.

«Коррупция выгодна только тому, кто берет деньги или другие материальные активы, а вот систему власти все эти действия очень сильно ослабляют, поскольку взятка, как дань, может очень быстро перейти во взятку, как зарплату подчиненному», - резюмирует он. Данные процессы, как замечает эксперт, привели к крайне печальным последствиям для государственного аппарата в девяностые годы, что снизило не только управляемость в нашей стране, но и поставило вопрос ребром о ее будущем.

«Поэтому борьба с коррупцией, борьба с разгильдяйством, борьба с нарушением закона нужна власти не меньше, чем нам с вами, но на сегодня эта борьба идет с переменным успехом. Ведь власть занимается этим уже 18 лет, но данный вопрос все равно опять заиграл всеми своими красками, причем в такой трагической форме, как в случае с трагедией в Кемерово», - заключает Журавлев. Проблема упирается в тот аспект, что бороться с коррупцией чиновников приходится с помощью их самих, что на практике очень часто напоминает известное выражение «пчелы против меда».

«И другого механизма здесь нет, что серьезно сдерживает все эти процессы. В принципе, можно еще вспомнить механизм так называемого общественного контроля, но контроль непрофессионалов над профессионалами – это всегда неэффективный процесс, поэтому на такие институты не стоит серьезно рассчитывать», - констатирует Журавлев.

Кроме того, это все глобальная проблема, поскольку коррупция сегодня есть везде. Возможно, за исключением Швейцарии, но и там определенные «послабления» также имеются, несмотря на огромное количество денег в этой стране. «Другой вопрос, что можно уменьшить ее размеры и сделать ее менее выгодной, т.е. более опасной. И для этого необходим контроль элитных групп друг над другом, чтобы одни профессионалы контролировали других. Правда, в России элита еще не устоялась, поэтому нам наладить такой контроль сложнее, чем в западных странах», - резюмирует Журавлев. С этой точки зрения самым эффективным процессом, который есть в этом отношении в России – это смена глав регионов и, как следствие, всех управляющих команд, что уже медленно, но верно дает положительный результат.

Полная версия - здесь.

"