Posted 27 марта 2018,, 06:15

Published 27 марта 2018,, 06:15

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

22 страны выслали более сотни российских дипломатов

22 страны выслали более сотни российских дипломатов

27 марта 2018, 06:15
Более ста российских сотрудников диппредставительств будут вынуждены вернуться на родину после того, как 21 страна присоединилась к решению Великобритании о высылке дипломатов в связи с возможной причастностью РФ к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

О высылке россиян объявили США, Канада, Норвегия, Украина, Албания, а также страны Евросоюза: Франция, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Дания, Италия, Нидерланды, Германия, Чехия, Финляндия, Румыния, Хорватия, Швеция, Испания, Венгрия, Великобритания. При этом США заявили, что вышлют 60 российских дипсотрудников, Великобритания — 23, а Украина — 13. Остальные страны сообщили о выдворении от одного до четырех российских дипломатов.

Власти Исландии стали высылать дипломатов из страны, однако объявили о приостановке диалога с Москвой в связи с инцидентом в Солсбери. Мексиканские власти заявили, что примут меры против любой страны, причастность которой к «делу Скрипаля» будет убедительно доказана.

В то же время Словакия не стала высылать российских дипломатов, чтобы «не поддаваться давлению». По словам премьер-министра страны Петера Пеллегрини, Солсбери будет «поступать ответственно, не поддаваясь никакому давлению и не делая театральных жестов».

Отказались высылать российских дипломатов также Словения, Австрия и Болгария.

«Как нейтральная страна мы не будем высылать дипломатов. Скорее мы хотим быть строителями моста между Востоком и Западом», — написал в своем Twitter канцлер Австрии Себастьян Курц.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала всех стран – участниц ЕС объединиться в части взаимоотношений с Россией, и выслать из стран российских дипломатов. Кроме того, на саммите Евросоюза было принято решение об отзыве постпреда ЕС в РФ. По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, "постпреда ЕС в РФ отзывают для консультаций в Брюссель" в связи с отравлением Скрипаля.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 4 марта. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», их госпитализировали в тяжёлом состоянии. В 2006 году Сергей Скрипаль был приговорён к 13 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене, в 2010-м его и еще нескольких шпионов обменяли на десятерых россиян-агентов российских спецслужб, среди низ была и Анна Чапман. Позднее лишённый звания и наград Скрипаль получил убежище в Великобритании.

"