Posted 27 марта 2017,, 16:22

Published 27 марта 2017,, 16:22

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

С-300 и рукопожатие Вучича с Путиным успокоят Балканы

С-300 и рукопожатие Вучича с Путиным успокоят Балканы

27 марта 2017, 16:22
В ходе встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем президент РФ Владимир Путин обратил внимание на обострение ситуации на Балканах. С начала года в регионе действительно ощутимо обострились все существовавшие конфликтные точки, научный сотрудник Института Славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

«В первую очередь правительственный кризис в Македонии, происходящий между македонской и албанской общиной страны. Не стоит забывать и про регулярные обострения обстановки в Косово и вокруг Косово, а также продолжающееся внутриполитическое противостояние в Черногории и обострение кризиса в Боснии и Герцеговине. Сюда же можно отнести и продолжающуюся активную политическую борьбу в Сербии вокруг президентских выборов и новое обострение болгаро-турецких отношений на фоне прошедших парламентских выборов.
Москва выступает за политическое решение всех противоречий и за максимальный учет интересов сербского народа. Кроме того, Россия предупреждает Евросоюз о безответственном вмешательстве в дела региона, а также выступает против навязывания решений балканским народам извне региона.
Второго апреля в Сербии состоятся президентские выборы, и Вучич является их фаворитом. Вопрос в том – выиграет ли он их в первом туре или все-таки понадобится второй тур выборов. Нынешний визит, конечно, носит откровенный предвыборных характер. Вучич хочет отметиться на встрече с президентом Путиным, который пользуется огромной популярностью у сербского населения, а особенно в ее патриотическом сегменте.
Что касается систем С-300, то их упоминание я также считаю предвыборным ходом. Еще со времен натовских бомбежек Югославии в Сербии широко распространен миф, согласно которому, если бы в стране на тот момент были С-300, то НАТО не стал бы бомбить Югославию.
Название российских систем ПВО очень прочно отпечаталось в сознание сербских избирателей. Поэтому перед крупными выборными событиями руководители из Белграда довольно часто делают заявления о необходимости поставить на вооружение российские С-300. Но по нынешним соглашениям имеются виду поставки в Сербию куда более скромных зенитных ракетных комплексов «Бук». Поэтому сейчас речь для Белграда идет в первую очередь о пиаровских очках, чем о реальных военных контрактах», – уверен эксперт.

Полная версия материала здесь.

"