Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Госдума готова лишить неприкосновенности Илью Пономарева

26 марта 2015, 21:00
Госдума готова лишить неприкосновенности Илью Пономарева

Генеральная прокуратура направила в Госдуму запрос о снятии неприкосновенности с Ильи Пономарева, единственного депутата, проголосовавшего против присоединения Крыма к России. Как сообщил в четверг спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, в своем ходатайстве следственные органы просят дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении парламентария. «В вину вменяется соучастие в растрате денежных средств фонда «Сколково», – сообщил Нарышкин. Согласно прокурорскому запросу, Пономарев представлял фонду ложные отчеты о якобы выполненной им научно-исследовательской работе.

Напомним, в августе 2013 года суд постановил взыскать с Пономарева 2,7 млн. рублей, которые тот получил от фонда «Сколково» за чтение лекций, однако их якобы не провел. Депутат же заявлял, что всю работу в рамках договора выполнил, тем не менее присужденную судом сумму выплачивает. По словам Пономарева, полностью долг будет погашен в течение двух месяцев, после чего депутат, с осени находящийся в США, планировал вернуться в Россию. Теперь же, судя по всему, возвращение парламентария, избиравшегося по списку «Справедливой России», но позднее исключенного из партийных рядов, откладывается. «Облегчать нашим чекистам жизнь и добровольно лезть в петлю не собираюсь», – написал Пономарев в своем блоге, отметив при этом, что и политэмигрантом становиться не намерен.

Документы о снятии с Пономарева иммунитета уже переданы в думский комитет по регламенту. Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен на заседании нижней палаты 7 апреля. Представители «ЕР», «СР» и ЛДПР уже заявили, что решение о лишении неприкосновенности коллеги поддержат.

«Пономарев анонсировал свое возвращение в мае, и, видимо, ему решили закрыть въезд в страну – при лишении мандата он, конечно, в Россию не вернется, – сказал «НИ» депутат Госдумы Дмитрий Гудков. – Во властных коридорах были разные точки зрения на то, что делать с Пономаревым. Одни считали, что нужно его лишить мандата, другие – что он не представляет никакой угрозы и не надо его трогать. Судя по всему, баланс сил в верхах изменился в пользу одной из точек зрения».

"