Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Президент указал ФСБ на иностранное направление

Президент указал ФСБ на иностранное направление

26 марта 2015, 21:00
В четверг Владимир Путин принял участие в заседании коллегии Федеральной службы безопасности. На мероприятии подводились итоги оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2014 году и определялись приоритетные задачи на 2015 год. Главными темами стали вопросы противодействия агентам западного влияния и террористичес

Во время своего выступления глава государства заострил внимание на необходимости ответов на антироссийские действия. «Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств – от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб, – констатировал Путин. – С Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем».

Было сообщено, что в прошлом году в ходе спецопераций ФСБ пресекла деятельность 52 кадровых сотрудников и 209 агентов иностранных спецслужб.

По словам Путина, ситуация вокруг нашей страны будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если Россия будет становиться сильнее. Пока же НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи наших границ, «прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет». Президент также потребовал от погранслужбы ФСБ уделить особое внимание рубежам с Украиной, не допускать на территорию России преступников, но беспрепятственно пропускать беженцев.

Остановился глава государства и на предстоящих в 2016 и 2018 годах федеральных избирательных кампаниях. По его сведениям, перед выборами депутатов Госдумы и президента страны западными спецслужбами планируются акции по дискредитации власти. Поэтому он призывал отечественных спецслужбистов проверять общественные организации на предмет иностранного финансирования. Однако подчеркнул свою готовность вступать в диалог с оппозицией и гражданским обществом, но только не с теми, кто «работает по заказу извне». При этом президент заверил, что ограничений свободы слова в Интернете ждать не стоит.

Верховный главнокомандующий поставил перед Федеральной службой безопасности и задачу обеспечить высокий уровень антитеррористической защиты во время празднования 70-й годовщины Победы 9 мая и саммитов БРИКС и ШОС в июле. Одновременно было отмечено общее сокращение преступлений террористической направленности – в 2,5 раза за год.

Должна внести свою лепту ФСБ и в дело борьбы с экономическим кризисом. Путин призвал уделить особое внимание преступлениям, которые приводят к скачкам курса валют. Для этого, по его словам, нужно активнее вскрывать и пресекать попытки теневых махинаций на российском фондовом и валютном рынках.

"