Posted 26 марта 2012,, 20:00

Published 26 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Мэры по очереди

26 марта 2012, 20:00
Вчера суд приморского города Дальнегорска восстановил мэра-единоросса Григория Крутикова в своей должности, признав нелегитимным утверждение мэра-коммуниста, состоявшееся на прошлой неделе. Горожане не рады и не опечалены – они хотят возвращения прямых выборов мэра.

Отставка мэра Дальнегорска стала очередным этапом в конфликте депутатов-коммунистов и мэра от «Единой России», который длится в городе уже не первый год. 19 марта этого года местные депутаты инициировали отставку градоначальника в связи с тем, что он, по их мнению, не справлялся со своими обязанностями. 23 марта на внеочередном заседании депутаты думы Дальнегорска избрали нового главу города, которым стал действующий спикер городского парламента коммунист Александр Теребилов. А спустя три дня – 26 марта – Дальнегорский районный суд Приморского края, рассмотрев дело отставки мэра, вызвавшего общественный резонанс, признал отставку Крутикова и назначение Теребилова незаконными.

Дело в том, что депутаты Дальнегорска при принятии решения об отставке мэра совершили ряд нарушений. Согласно статье об общих принципах организации местного самоуправления в России, решение об отставке градоначальника не может быть принято без учета мнения губернатора Приморского края. К тому же депутаты не дали мэру возможность предоставить объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для его отставки.

В итоге суд обязал думу в течение 10 дней после вступления судебного решения в силу устранить все препятствия к осуществлению своих обязанностей законным главой Дальнегорска Григорием Крутиковым.

Для нормальной работы гордумы необходимо, чтобы противостояние мэра и депутатов прекратилось. «С одной стороны, судебная процедура объективна, с другой – может приводить к тому, что конфликты затягиваются, – предполагает эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. – Стороны начинают тяжбы, каждое решение может быть оспорено. Конфликт в Дальнегорске может затянуться, если гордума будет препятствовать нормальной работе мэра, что не исключено. Мэр, который хочет вернуться к власти, должен заручиться политической поддержкой и на региональном, и на местном уровне, тогда ему будет проще договариваться с депутатами, иначе конфликт может стать перманентным, как, например, в Орле, где он-таки закончился отставкой мэра».

Борьба между Крутиковым и Теребиловым продолжается уже несколько лет. В 2005 году они оба участвовали в выборах, но кандидатуру Теребилова тогда сняли в связи с фальсификацией диплома о высшем образовании. В 2007 году Теребилов проиграл выборы Крутикову. 22 марта в Дальнегорске был проведен опрос граждан. Оказалось, что из 37 тысяч жителей города 92% негативно относятся к проделанной работе нынешнего мэра, а 90% горожан недовольны работой Теребилова. Подавляющее большинство дальнегорцев хотят, чтобы выборы мэра стали прямыми.

"