Posted 26 марта 2007,, 20:00

Published 26 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

«Карманный думец неонацистов»

«Карманный думец неонацистов»

26 марта 2007, 20:00
Вчера правозащитники Центра «Сова» представили доклад «Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2006 году». Всего за год число актов насилия на почве расизма в России выросло в два раза. При этом экстремисты от кулаков переходят к ножам и взрывчатке. По словам экспертов, националистов в нашей стране пре

Заместитель директора Центра «Сова» Галина Кожевникова обозначила вчера новые негативные тенденции, проявившиеся в прошлом году в среде радикально настроенных националистов. По ее словам, от кулаков и ножей скинхеды переходят к ружьям и взрывчатке. В качестве примера был приведен взрыв на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года. Как отмечается в докладе, если раньше такого рода акции носили единичный характер, то сегодня они становятся систематическими. Кроме того, скинхеды переходят к демонстративному насилию с «явным расчетом на медийный резонанс». Так, все большее распространение получает организация нападений, приуроченных к тому или иному событию. «Например, к сороковому дню после гибели лидера одной из наиболее одиозных группировок Петербурга Дмитрия Боровикова московскими скинхедами была организована целая серия нападений», – говорится в докладе. Деятельность радикалов стала более скоординированной и диверсифицированной как географически (т.е. они стали ориентироваться на регионы – тот же «Русский марш» прошел в 13 городах), так и содержательно, – от юридической помощи заключенным «соратникам» до помощи детским домам.

Прошедший год был отмечен нарастающей активностью ультраправых организаций, среди которых, прежде всего, выделялось ДПНИ. В качестве двух крупнейших успехов радикалов прошлого года правозащитники называют гомофобную кампанию апреля – мая (напомним, в мае была попытка провести гей-парад, этому предшествовали нападения на гей-клубы) и события в Кондопоге. «В Кондопоге мы увидели удачное подключение радикалов к стихийному ксенофобскому всплеску», – отметила г-жа Кожевникова.

Еще одно новшество. В российской политической культуре отодвигаются «границы дозволенного». Связи депутатов с неонацистами никогда не были секретом, но до прошлого года «они не демонстрировались столь нарочито». Часть националистически настроенных депутатов Госдумы стала активнее и, главное, демонстративнее сотрудничать с ультраправыми группировками. Среди таких депутатов в частности, исключенный из ЛДПР Николай Курьянович. Правозащитники называют его «карманным думцем неонацистов». Среди парламентариев, открыто сотрудничающих с националистами, называются также Сергей Бабурин, Виктор Черепков, Сергей Иванов и Андрей Савельев.

Изменяется и сама скинхедская среда. Эта субкультура по-прежнему состоит преимущественно из подростков. Но, если ранее 20-летний скинхед был скорее исключением, то сейчас это не является чем-то необычным. Хотя есть и позитивные сдвиги. Например, стало более активным уголовное и административное преследования радикально-националистических группировок. Однако в целом, по мнению Галины Кожевниковой, националисты в нашей стране чувствуют себя свободно. «Ситуация изменилась в том плане, что провозглашенные ими лозунги легитимированы на уровне высшей власти, – рассказала она «НИ». – Но их статус как маргиналов не изменился. Власть им не только потворствует, но и пытается явным образом перехватить их лозунги. Преследуются они лишь в том случае, когда находятся в прямой оппозиции к власти. Их личная позиция не имеет никакого значения, имеет значение лишь лояльность по отношению власти».

Также прошедший год показал противоречие между официальной антиксенофобской риторикой представителей власти и реальной практикой государства. В пример правозащитники приводят «антигрузинскую кампанию» и кампанию по защите «коренного населения России» в рыночной торговле, когда была введена пресловутая система квотирования мигрантов. На этом фоне, как сообщила «НИ» г-жа Кожевникова, скинхедское насилие растет «устрашающими» темпами. «И это ужасно, потому что гибнут люди и нет никакой перспективы остановить это, – добавила она. – Страна просто становится опасной для любого человека, который хоть чуть-чуть выглядит не так».

СТАТИСТИКА НАСИЛИЯ В РОССИИ

Москва и Санкт-Петербург являются основными центрами расистского насилия. Так, если в 2004 году всего в Москве от расистских и неонацистских нападений пострадало 79 человек, то в 2006-м – уже 252. Если в целом за 2004 год от такого рода нападений пострадало 264 человека, то в прошлом году эта цифра достигла уже 539. Согласно представленным правозащитниками цифрам, за эту зиму (декабрь, январь, февраль) от расистских и неонацистских нападений пострадало 140 человек.

"