Posted 27 февраля 2019,, 08:16

Published 27 февраля 2019,, 08:16

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Военные Пакистана сбили два самолета ВВС Индии

Военные Пакистана сбили два самолета ВВС Индии

27 февраля 2019, 08:16
Фото: AP Photo / Mukhtar Khan
Армия Пакистана сбила два военных самолета, принадлежащих Индии, которые нарушили воздушное пространство страны в спорном регионе Кашмир. Об этом сообщил глава пресс-службы Вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур.

По его данным, один из самолетов упал на территории Азад Кашмира, другой — в районе линии контроля. Пилот одного из сбитых индийских самолетов взят под стражу, передает РИА "Новости".

Как сообщает внешнеполитическое ведомство Пакистана, Исламабад продемонстрировал способность к самообороне, однако при этом не стремится к войне с Нью-Дели.

Российские власти уже выразили озабоченность инцидентом и надежду на скорейшую деэскалацию. Пекин призвал стороны конфликта соблюдать сдержанность.

Тем временем, днем ранее индийские истребители нанесли удар по лагерю исламистов в пакистанской части Кашмира. В результате налета было уничтожены около 300 боевиков, а также их транспорт, оружие и боеприпасы.

Речь идет о тренировочном лагере исламистской группировки "Джаиш-е-Мухаммад" в районе города Балакот, - сообщает РИА "Новости". В налете, который состоялся около 3:30 утра по местному времени (1:00 по московскому времени) приняло участие 12 самолетов Mirage 2000, которые сбросили несколько управляемых высокоточных бомб с лазерным наведением, каждая весом в тонну.

Спор о Кашмире несколько раз приводил к войнам между двумя странами, которые в последние годы обзавелись еще и ядерным оружием. В индийском штате Джамму и Кашмир активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану. Индия упрекает Пакистан в их поддержке.

Индия и Пакистан раньше были одной британской колонией, и конфликт между ними продолжается больше 70-ти лет. У обеих сторон есть атомное оружие.

"