Posted 26 февраля 2010,, 21:00

Published 26 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Страсбург для России станет указом

26 февраля 2010, 21:00
Страсбург для России станет указом

Вчера Конституционный суд РФ принял постановление, согласно которому вердикты, вынесенные Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) по гражданским делам, являются основанием для пересмотра решений российских судов. Правда, пока точно неизвестно, когда это решение российских конституционных судей станет обязательным для исполнения. Потребуется еще законодательное закрепление этого судебного решения Федеральным собранием РФ. Вначале депутаты Госдумы, а затем члены Совета Федерации должны будут внести и закрепить в Гражданско-процессуальном кодексе (ГПК) механизм исполнения решений Страсбургского суда.

Принципиально важным в постановлении Конституционного суда стало положение, в котором сказано, что «решения Европейского суда по правам человека обязательны для России. Государство обязано не только произвести компенсационные выплаты человеку, нарушение прав которого установлено Европейским судом, но и обеспечить, насколько это возможно, полное восстановление нарушенных прав, в том числе в отношении других лиц, оказавшихся в положении заявителя». Судьи КС считают, что рассматриваемая норма ГПК не противоречит Основному Закону, поскольку она не препятствует пересмотру судом вынесенного им решения по вновь открывшимся обстоятельствам, если ЕСПЧ установит нарушение в данном деле прав и основных свобод российских граждан.

Формальной причиной рассмотрения этого вопроса в КС стало обращение трех жителей Ростова-на-Дону, Таганрога и Тамбова, дела которых ранее были рассмотрены ЕСПЧ. Страсбургский суд во всех трех случаях признал, что российские суды допустили нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, однако после того, как заявители обратились с заявлениями о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам, всем им было отказано.

Как прокомментировал «НИ» это решение КС юрист Дмитрий Качанов, «таким образом, устранена юридическая коллизия, позволявшая судам игнорировать вердикты, выносимые Страсбургским судом, а государству уклоняться от выплаты денежной компенсации». Правозащитники также считают, что данное решение КС имеет важное значение и будет иметь далеко идущие не только правовые, но и политические последствия.

"