Posted 27 января 2022,, 10:22

Published 27 января 2022,, 10:22

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Лавров: США уклонились от дачи гарантий нерасширения НАТО на восток

Лавров: США уклонились от дачи гарантий нерасширения НАТО на восток

27 января 2022, 10:22
Фото: Соцсети
Глава МИД РФ Сергей Лавров (на фото), комментируя полученные ответы США и НАТО по гарантиям безопасности, сообщил, что в тексте нет ответа на главный вопрос — о нерасширении Альянса на восток.

«По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации», — заявил Лавров (цитата по «РИА Новости»).

Министр считает, что США сознательно замалчивают о необходимости следовать принципу неделимости безопасности.

«Показательно, что сейчас, когда на наши предложения договориться о юридически обязывающих гарантиях в Евроатлантике реагируют западные коллеги, они всегда призывают выполнять согласованные принципы, касающиеся архитектуры безопасности в Евратлантике. Тут же говорят: это означает, что НАТО имеет право расширяться, никто не вправе запретить натовцам рассматривать обращения любой другой страны. Принцип, согласно которому нельзя укреплять свою безопасность за счет безопасности других, сознательно замалчивается», — считает дипломат.

На данный момент стороны не публикуют текст ответов по гарантиям безопасности, которые накануне вечером в письменной форме доставил в МИД РФ американский посол Джон Салливан. Известно, что копию документа получила Украина. Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что отправленные ответы — не являются официальным документом.

Как сообщает «Коммерсантъ», глава МИД РФ считает, что в ближайшее время текст станет доступен общественности.

«Что касается содержания ответа, думаю, оно в ближайшее время станет известно широкой общественности, потому что, как нам сказали американские коллеги, хотя они и предпочитают, чтобы документ остался для конфиденциального дипломатического диалога, но он согласован со всеми союзниками США и с украинской стороной. Поэтому у меня никаких сомнений, что в самое ближайшее время он утечет», — заявил Лавров.

По информации CNN, официальные лица США заявили о вероятности публикации Россией текста ответов после их получения.

Тем временем ситуация вокруг Украины продолжает ухудшаться. Несколькими днями ранее сообщалось о перебрасывании войск НАТО в Восточную Европу. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что прямые контакты с руководством Украины нецелесообразны, потому что «бессмысленно вести разговоры с такими политиками, которые лгут».

"