Posted 26 января 2014,, 20:00

Published 26 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

«Зеленые» социал-демократы

26 января 2014, 20:00
«Альянс зеленых» миллиардера Глеба Фетисова объединился с «Социал-демократами России» Геннадия Гудкова ради создания новой левоцентристской партии. Те же Фетисов и Гудков и встали во главе «Альянса зеленых и социал-демократов». О решении объединиться было заявлено на прошедшем в субботу специально созванном съезде «зел

Помимо социал-демократов и «зеленых», Альянс вобрал в себя также три маленькие партии – «Колокол», «Партию свободных граждан» и «Свободу и справедливость». Тут же был обозначен текущий приоритет – сотрудничество с другими оппозиционными партиями и кандидатами на предстоящих выборах в Мосгордуму. На съезде в субботу г-н Гудков сообщил журналистам о первых результатах этой работы. С его слов, партийцы нашли общий язык с Алексеем Навальным, теперь на очереди ПАРНАС.

Кроме того, Гудков признался, что надеется на формирование в будущем в стенах столичного парламента объединенной оппозиционной фракции. До тех пор, как сообщил «НИ» депутат Госдумы Дмитрий Гудков (сын сопредседателя «Альянса зеленых и социал-демократов»), Альянс будет стремиться стать крупнейшей партией левоцентристского толка, чтобы заполнить образовавшуюся на этом месте нишу. В том, что на такую партию сегодня есть спрос, Гудков-младший не сомневается. Сам он, наряду со своим коллегой по «Справедливой России» Ильей Пономаревым, вошел в высший политический совет Альянса, не оформляя при этом членства в партии, чтобы не терять действующие мандаты депутатов Госдумы. На новой работе парламентарии займутся в том числе «выработкой политических решений и разработкой партийной идеологии».

«Почему объединились именно с «зелеными»? Все дело в наших с ними общих целях: мы стремимся построить правовое государство с независимой судебной системой, работающими институтами, парламентской демократией и так далее, – пояснил в беседе с «НИ» Дмитрий Гудков. – Господин Фетисов настроен очень серьезно, он специально продал свою долю бизнеса в России, чтобы строить партию вместе с нами, так как наличие активов, как известно, связывает политика по рукам и ногам».

Депутат добавил, что на выборы в Мосгордуму Альянс готовится выдвинуть целый ряд кандидатов, в числе которых, возможно, будут и Фетисов с Гудковым-старшим.

Мнения экспертов касательно перспектив свежеиспеченного Альянса разделились. Так, заведующий кафедрой права МФТИ, политолог Борис Надеждин в беседе с «НИ» предрек переход «эсеров», особенно сторонников Гудкова-старшего, недовольных политикой своего партийного руководства, под крыло бывшего однопартийца. Геннадия Гудкова, напомним, исключили из состава «Справедливой России» в марте прошлого года за членство в Координационном совете оппозиции. Осенью 2012 года он лишился мандата депутата Госдумы. Ударом по репутации «Справедливой России» Надеждин назвал и работу в Альянсе ее видных членов Пономарева и Гудкова-младшего. С другой стороны, бравый энтузиазм создателей партии может не соответствовать ее реальным перспективам, считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Политолог пояснил «НИ», что судьба «Альянса зеленых и социал-демократов» может в данном случае зависеть лишь от одного Геннадия Гудкова. А точнее, от отношения к нему Кремля. «Власти явно не против кандидатуры Фетисова, но Гудков в первых рядах партии уже может вызвать определенное недовольство или вопросы, – заявил г-н Макаркин. – Но в то же время сейчас весьма подходящий момент для Альянса переманить к себе новых членов из ослабленной внутренними противоречиями «Справедливой России».

Тем временем представители Альянса заявляют о том, что «эсеры» уже переходят к ним в массовом порядке. Так, накануне съезда они заявили о том, что под их знамена перешла почти тысяча активистов нарофоминской ячейки «Справедливой России». Правда, в руководстве «эсеров» это отрицают.

"