Posted 27 января 2010,, 10:03

Published 27 января 2010,, 10:03

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Любимый певец Путина Расторгуев стал депутатом Госдумы

Любимый певец Путина Расторгуев стал депутатом Госдумы

27 января 2010, 10:03
Любимый певец Путина Расторгуев стал депутатом Госдумы

Известный певец, солист популярной группы «Любэ» Николай Расторгуев стал депутатом российской Государственной думы. Сегодня на заседании ЦИК было принято решение передать ему вакантный депутатский мандат фракции «Единая Россия», передает ИТАР-ТАСС.

Данная вакансия образовалась в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий единоросса Сергея Сметанюка, который был назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

Во время выборов Расторгуев был внесен в список «Единой России» по Ставропольскому краю. Когда журналисты решили уточнить у секретаря Центризбиркома Николая Конкина, действительно ли речь идет о солисте группы «Любэ», тому несколько раз пришлось повторять «да», поскольку некоторые представители СМИ не могли поверить этому и называли происшедшие сенсацией, сообщает INTERFAX.RU.

«Какая сенсация? Разве у нас мало различных спортсменов и артистов становятся депутатами?» — заметил Конкин.

Напомним, Николай Расторгуев пополнил ряды «Единой России» еще в 2006 году. На выборах в Госдуму певец баллотировался в региональной группе «Единой России» по Ставропольскому краю.

Ранее Расторгуев обещал принять активное участие в избирательных кампаниях партии. Свой выбор Николай объяснил так: «Мы (группа “Любэ”) решили для себя, что партия “Единая Россия” — это единственная серьезная политическая сила в стране, которая способна реформировать страну с экономической точки зрения, идеологической и так далее». Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов уточнил, что певца будут особенно активно привлекать к работе с молодежью.

Отметим, что в 2002 году президент РФ Владимир Путин назвал Николая Расторгуева своим любимым исполнителем, а потом неожиданно пригласил «Любэ» к себе в Бочаров Ручей. В резиденции гостей встретила Людмила Путина. За столом у Путиных участники коллектива рассказывали о своих планах, расспрашивали президента о широком круге политических проблем, а также поинтересовались, когда тот впервые услышал их песню. Глава государства ответил, что очень давно, он даже не припомнит, когда именно: кто-то из его друзей дал послушать кассету. На вопрос группы, правда ли ему нравится их творчество, Путин ответил: «Не нравилось — наверное, не пришел бы на ваш концерт».

В начале 2007 года Расторгуева попал в поле зрения журналистов из-за начавшихся проблем со здоровьем. После новогодних праздников он почувствовал недомогание, жаловался на сильную усталость, бессонницу и режущие боли в пояснице. В результате обследования была обнаружена хроническая почечная недостаточность в запущенной стадии. В этот период ему практически каждый день проводился гемодиализ. И хотя певец продолжил гастроли, выступал он только в тех городах, в клиниках которых был аппарат для этой процедуры — искусственная почка. В 2009 году Расторгуеву была пересажена донорская почка.

Расторгуев не единственная звезда шоу-бизнеса, который может вещать с «думской» трибуны — в свое время депутатские мандаты уже получили певец и общественный деятель Иосиф Кобзон, телеведущая и актриса Мария Малиновская, гимнастки Светлана Хоркина и Алина Кабаева.

"