Posted 26 января 2005,, 21:00

Published 26 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

«Не трожь, и не завоняет»

26 января 2005, 21:00
Вчера во время выступления в Совете Федерации генпрокурор Владимир Устинов призвал восстановить конфискацию имущества как меру борьбы с коррупцией. Генпрокурор также признался, что расследование теракта в Беслане далеко от завершения, и высказался против конкурсов «Калина красная», потому что у жертв преступников созда

Вчерашнее выступление перед сенаторами было отчетом Генпрокуратуры за прошлый год. Владимир Устинов сообщил, что благодаря прокурорам в 2004 году было возбуждено 118 тыс. уголовных дел, привлечено к ответственности 108 тыс. человек и опротестовано около 300 тыс. нормативных актов субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Из доклада следовало, что закон в России нарушают везде. Так, милиционеры отказались регистрировать 120 тыс. преступлений, за что привлечено к ответственности 4080 сотрудников милиции. Военные украли из армии имущества на 1,7 млрд. рублей, в том числе 7 тыс. тонн авиационного керосина, несколько танковых двигателей и даже вертолетный двигатель из особо охраняемого аэродрома в Ханкале. Рукоприкладство в отношениях с солдатами стало нормой, воспитательной работы никакой не ведется, и если что-то в армейских порядках и меняется, то «только в отчетах начальства». Отличились и судебные приставы. Они сами совершили за минувший год 30 тыс. преступлений и при этом взыскали лишь 8% определенного к взысканию судами имущества должников и 27% таможенных платежей.

Связанных с коррупцией преступлений выявлено 39 тыс. Генпрокурор высказался за скорейшее принятие закона о борьбе с коррупцией, который находится на рассмотрении в Госдуме, но при этом заявил, что никакой закон проблему не решит, а необходимо восстановление конфискации имущества, потому что иначе коррупция «остается экономически выгодной».

О сроках завершения расследования теракта в Беслане генпрокурор говорить отказался, назвав такой разговор «преждевременным». Убийство президента Чечни Ахмата Кадырова пока не раскрыто, хотя «версия есть, но она пока не подтверждена». Каких-либо умышленных действий по срыву закона о монетизации льгот Генпрокуратура также пока не выявила.

На вопрос сенаторов о деле Юлии Тимошенко Владимир Устинов ответил, что «дела Тимошенко» как такового нет, а «есть уголовное дело, по которому в том числе проходит Юлия Тимошенко», и это дело будет расследоваться «согласно российскому законодательству», а решение о возможном аресте и.о. премьера Украины будет выносить суд. Напомним, что Юлию Тимошенко обвиняют в даче взятки пяти офицерам Управления внешнеэкономических связей Минобороны России с целью продажи партии стройматериалов по завышенной на 80 млн. долл. цене.

Касаясь скандального письма депутатов в Генпрокуратуру о запрете еврейских организаций, Владимир Устинов заявил, что письмо отозвано и предмета для рассмотрения нет. Задачу же Генпрокуратуры он видит в том, чтобы антисемитизм дальше кухни не уходил, «не трожь, и не завоняет сами знаете что». Вредным считает генпрокурор и конкурс песни среди заключенных «Калина красная», который он назвал «способом пропаганды субкультуры, болезни нашего общества, которую надо исправлять». А показ конкурса по телевидению приводит к тому, что у пострадавших от рук преступников создается впечатление, что те в местах лишения свободы «хорошо живут, веселятся, поют и пляшут», а молодежи кажется, что ничего страшного в тюрьме нет. Обманом является и информация о том, что победители этого конкурса получают условно-досрочное освобождение. «Условно-досрочно освободить может только суд, и ни в коем случае не за победу в конкурсе».

"