Posted 26 декабря 2019,, 14:34

Published 26 декабря 2019,, 14:34

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

В США разрабатывают кибератаки на российскую элиту

В США разрабатывают кибератаки на российскую элиту

26 декабря 2019, 14:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Американская газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что киберкомандование США разрабатывает тактику информационной войны против высокопоставленных российских чиновников, бизнесменов и других представителей российской элиты на случай, если Россию уличат во вмешательстве в выборы 2020 года.

По данным издания, один из сценариев предполагает использование конфиденциальной информации о российском руководстве - российских чиновников вначале предупредят о наличии данных, которые могут нанести им ущерб, если вмешательство в американские выборы не прекратится. Другой вариант предусматривает использование разногласий между группировками российской элиты, - сообщает "Новая газета". Отмечается, что каждую из таких операций должны будут одобрить Госдепартамент, ЦРУ и министр обороны США.

В российском МИД такую деятельность назвали нелегальной,но в то же время отметили, что удивляться нечему. "Это что, открывает нам какие-то большие тайны? - цитирует слова официального представителя российского МИД Марии Захаровой агентство РИА "Новости". - Это какая-то новая реальность? Это то, что на протяжении многих лет использовалось западными партнерами".

По словам Марии Захаровой, подобные сообщения в американских СМИ говорят лишь о том, что США легализуют подобную деятельность и за признание им можно лишь выразить благодарность - "обвиняют всех, кого угодно, только не себя".

"