Posted 26 декабря 2019,, 13:08

Published 26 декабря 2019,, 13:08

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Откровения бизнесмена: «Почему я не поднимаю зарплату своим работникам...»

Откровения бизнесмена: «Почему я не поднимаю зарплату своим работникам...»

26 декабря 2019, 13:08
Как только совестливый предприниматель хотя бы немного увеличит доходы своим сотрудникам, он вынужден будет заплатить огромные налоги

Известный кемеровский предприниматель и активист Вячеслав Чернов объяснил в своем блоге, почему он при всем желании не может поднять зарплату своим сотрудникам:

«Вот смотрите. Например, работает у меня как у предпринимателя, 10 человек. И, предположим, я совестливый предприниматель, которому не доставляет удовольствия, чтобы работники влачили нищенское существование. Жизнь дорожает, семьи у работников растут, нужды увеличиваются, инфляция бьет по бюджету, и решаю я, предположим, хоть и доходы не растут, хоть и самому несладко, хоть и приходится брать кредиты, но увеличить работникам зарплату.

На 10 тысяч, к примеру. При этом, это и увеличением-то назвать нельзя...так...хотя бы скомпенсировать удорожание всего и вся. Это даже не увеличит покупательскую способность зарплаты работника. Просто, чтобы не беднел. И вот, теперь значит, мне нужно дополнительно начать выплачивать 1 миллион 200 тысяч в год. И это охренеть как много для мелкого предпринимателя. Но подождите, это ещё не всё.

Знаете, что говорит государство на твой благородный порыв? Оно говорит - ах ты ж ..., у тебя значит есть деньжата!? Ну тогда плати теперь еще плюсом 500000 налогов в год! И всё. Понимаете? Всё!

Ты захотел, чтобы твой работник самую малость сытнее питался и мог позволить себе вещи чуть получше, чем китайская ветошь? Гони ещё полмиллиона налогов дополнительно к тем, которые мы и без того постоянно увеличиваем! И кто бы объяснил сидящим наверху идиотам, что при таких раскладах люди всегда будут бедными?

Но на самом деле всё они прекрасно понимают и нарочно проводят такую экономическую политику, чтобы миллионы людей жили в бедности, потому что только бедными, обездоленными и бесправными способна управлять эта гнилая, наглая, бандитская власть...»

"