Posted 26 декабря 2018,, 14:19

Published 26 декабря 2018,, 14:19

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

В Петербурге два вице-губернатора отправлены в отставку

В Петербурге два вице-губернатора отправлены в отставку

26 декабря 2018, 14:19
В Петербурге ушли с должностей два вице-губернатора Игорь Албин, курировавший блок строительства и транспорта, и экономический вице-губернатор Михаил Мокрецов. Их отставку принял врио губернатора Александр Беглов, сообщила пресс-служба городской администрации.

Увольнению Албина предшествовал скандал. На него пожаловалась во время последней пресс-конференции Владимира Путина активистка движения обманутых дольщиков Алла Андреева, представившаяся сотрудником рязанской газеты. На следующий день господин губернатор Беглов провел экстренную встречу с Аллой Андреевой, в то время как Игорь Албин обвинил активистку в самопиаре и заявил о готовности уйти в отставку.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после пресс-конференции признал, что на нее попали люди, намеренно выдавшие себя за журналистов ради достижения собственных целей.

Однако Кремль отрицает свою причастность к увольнению вице-губернатора.

В принципе тучи над Албиным стали сгущаться уже давно. Еще в 2015 году жители Санкт-Петербурга собирали подписи за его отставку. Причиной послужило заявление Албина, что люди сами должны убирать снег с улиц вместо «ожидания манны небесной».

Надо отметить, что накануне со своей должности в администрации Санкт-Петербурга также ушла председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. После назначения Беглова врио губернатора со своих должностей были сняты начальник аппарата Давид Адамия и председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.

"