Posted 26 декабря 2015,, 13:47

Published 26 декабря 2015,, 13:47

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

В портовых городах России создадут антитеррористические штабы

В портовых городах России создадут антитеррористические штабы

26 декабря 2015, 13:47
В портовых городах России создадут антитеррористические штабы

В соответствии с указом о мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму в Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске создаются оперативные штабы. Указ подписал президент России Владимир Путин.

Документ возлагает на них функции по «организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, управления контртеррористическими операциями в территориальном море, исключительно экономической зоне, на континентальном шельфе РФ», передает INTERFAX.RU.

Кроме того, эти штабы будут планировать также контртеррористические операции в других морских пространствах, в пределах которых Россия осуществляет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию, а также на судах, плавающих под государственным флагом РФ.

Согласно тексту документа, решения Федерального оперативного штаба, принятые в соответствии с его компетенцией, будут обязательны для исполнения всеми госорганами, представители которых входят в состав оперативных штабов морских районов. Возглавлять штабы в морских районах будут руководители пограничных органов ФСБ в зонах ответственности, установленных председателем Национального антитеррористического комитета (если им не принято иное решение).

А.

"