Posted 26 декабря 2012,, 10:51

Published 26 декабря 2012,, 10:51

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Путин подпишет или не подпишет «антимагнитский закон» в течение 2 недель

26 декабря 2012, 10:51
Путин подпишет или не подпишет «антимагнитский закон» в течение 2 недель

Как утверждает пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, глава государства волен в течение двух недель решать, подписывать ему или нет «закон Димы Яковлева», который был ранее принят Госдумой и сегодня находится на рассмотрении в Совете Федерации.

«По закону на рассмотрение президентом есть две недели [после одобрения Советом Федерации]», - напомнил Песков журналисту ИТАР-ТАСС, задавшему вопрос. При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что еще неизвестно, когда закон будет подан на подпись – это зависит от Совфеда.

От ответа на вопрос, может ли Путин принять решение о подписании или неподписании закона до нового года, Песков ушел: «Посмотрим», - сказал он.

Напомним, что «закон Димы Яковлева» был принят Госдумой в окончательном, третьем чтении в минувшую пятницу, 21 декабря. В соответствии с ним в России вводятся санкции в отношении граждан США и других государств, которые причастны к нарушениям прав россиян или были причастны к преступлениям в отношении них.

Таким иностранцам будет запрещен въезд на территорию РФ, а деятельность подконтрольных им фирм на территории РФ будет приостановлена. Одновременно нижняя палата ввела этим же документом запрет на усыновление российских детей гражданами США и выступила за денонсацию российско-американского соглашения в этой сфере.

Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал верхней палате парламента одобрить «закон Димы Яковлева».

В.

"