Posted 26 декабря 2011,, 06:04

Published 26 декабря 2011,, 06:04

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Главы энергокомпаний РФ массово увольняются после критики Путина

26 декабря 2011, 06:04
Главы энергокомпаний РФ массово увольняются после критики Путина

Восемь руководителей российских энергетических структур ушли в отставку после жесткой критики со стороны премьер-министра Владимира Путина и заявления главы правительства о грядущих проверках в этой отрасли. Об этом пишет газета «Ведомости».

Напомним, 19 декабря Владимир Путин на заседании комиссии по электроэнергетике подчеркнул, что «очень огорчен» фактами вывода активов из электроэнергетики страны, а также непомерными доходами руководителей компаний соответствующей отрасли. Как отметил премьер, «из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица — то есть практически каждый второй — оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями». Премьер сообщил, что такие схемы выявлены в целом ряде регионов Северного Кавказа, Западной Сибири и Урала. По его словам, отдельные руководители «совсем оборзели». Премьер призвал «навести порядок» в отрасли и назвал вывод энергетических компаний из офшоров ключевой задачей правительства.

По данным издания, свои посты покинут топ-менеджеры Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала, Федеральной сетевой компании, «Холдинга МРСК», «Тюменьэнерго», «Энергострим» и «Гарантирующих пластиков». Как отмечает газета, досталось и регуляторам: попрощался с коллективом бессменный руководитель НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев, а Константин Подлесный покинул должность зампреда правления «Системного оператора».

Генеральный директор МЭС Урала заявил, что решил уволиться, поскольку не хочет допустить влияния обвинений, произнесенных в его адрес, на репутацию компании. Первый заместитель правления ФСК Александр Бобров объяснил свою отставку тем, что выполняет решение государства, так как работает в госкомпании.

Глава Минэнерго России Сергей Шматко также сообщил, что после совещания, проведенного премьер-министром Путиным по ситуации в энергетике, ряд руководителей компаний подали заявления об отставке. «Как минимум уже несколько человек написали заявления», — сказал Шматко INTERFAX.RU, не уточнив имен. При этом он пояснил, что речь идет о руководителях компаний.

У.

"