Posted 25 декабря 2006,, 21:00

Published 25 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Не забудьте забрать чек

Не забудьте забрать чек

25 декабря 2006, 21:00
Вчера состоялась последняя в этом году пресс-конференция председателя Центризбиркома Александра Вешнякова (на фото). Правда, рассказывал глава ЦИК преимущественно не об итогах года, а о будущих выборах, которые состоятся в единый день голосования 11 марта. Кроме того, г-н Вешняков назвал пропорциональную систему выборо
Сюжет
Выборы

Александр Вешняков в понедельник рассказал, по его словам, о выборах, уже «стучащих на крылечке». В единый день голосования, 11 марта, состоятся выборы в 14 субъектах страны. Это – Республика Дагестан, Коми, Ставропольский край, Вологодская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Омская, Орловская, Псковская, Самарская, Томская, Тюменская области и город Санкт-Петербург. Всего будет разыграно 632 депутатских мандата. В четырех регионах, где выборы были назначены до 7 декабря, будет установлен порог явки от 20% до 25%. В остальных субъектах, согласно новому законодательству, порога явки не будет. Г-н Вешняков также сообщил, что барьер прохождения в местные парламенты во всех регионах установлен на максимальном уровне – 7%. «Хотя регионы и могли по своему усмотрению снизить эту планку или вообще отменить ее», – уточнил глава ЦИК.

В ряде регионов на предстоящих 11 марта выборах будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней. Кроме того, в Орле на 5 избирательных участках будут установлены комплексы электронного голосования. Теперь, проголосовав, с помощью электронного устройства, избиратель сможет увидеть результат своего выбора на контрольной бумажной ленте, как в банкомате. «Это элемент большего доверия к результатам голосования для избирателя», – отметил глава ЦИК. В случае если человек по каким-то причинам не может или не хочет голосовать с помощью «электронного устройства», он получит обычный бумажный бюллетень. Глава ЦИК также сообщил, что по результатам испытаний возможен вариант использования электронных устройств для голосования на будущих федеральных выборах. Кроме этого 11 марта 2007 года россияне смогут также проверить результаты голосования с помощью мобильной связи. «Эту технологию мы будем применять на всех выборах в законодательные органы власти во всех 14 субъектах, – сообщил Александр Вешняков.

Проанализировав прошлогодние избирательные гонки, председатель Центризбиркома сделал вывод, что пропорциональная система выборов в законодательные органы власти является более демократичной и справедливой, чем мажоритарная. «При пропорциональной системе в Заксобрания проходят три-четыре, а то и пять политических партий, а при мажоритарной системе подавляющее большинство мандатов, иногда до 100%, получают представители одной партии, которая в ладах с властью», – объяснил свои слова глава ЦИК.

Отвечая на вопросы, Александр Вешняков не исключил, что закон о прямых выборах членов Совета Федерации может быть принят в будущем году. «Уверенно говорить, что этот документ будет утвержден в 2007 году, я не могу, но вероятнее всего, он может быть принят после проведения федеральных выборов», – сказал председатель ЦИК. Но по его словам, даже «если документ будет принят в 2007 году, то его реализация растянется на 5 лет, так как выборы членов Совета Федерации должны проходить поэтапно – по мере истечения полномочий соответствующих органов законодательной власти».

В будущем году выборы ожидают и самого Александра Вешнякова. Формирование нового состава Центризбиркома должно завершиться в марте следующего года, сообщил глава ЦИК. «Не раньше 26 марта и не позднее 2 апреля 2007 года должно пройти организационное заседание нового состава ЦИК, на котором его члены будут выбирать главу Центризбиркома», – резюмировал г-н Вешняков.

"