Posted 25 ноября 2015,, 21:00

Published 25 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Подарок возле урны

Подарок возле урны

25 ноября 2015, 21:00
Не исключено, что на грядущих думских выборах избирателей встретят на участках подарками. С целью привлечения большого числа граждан к урнам для голосования. Эксперты уверены, что такую меру, вероятно, предпримут по причине серьезного падения рейтинга нынешней правящей партии во многих регионах страны.
Сюжет
Выборы

По сведениям оппозиционных депутатов Госдумы, руководство Центризбиркома (ЦИК) РФ готовит проект, разрешающий кандидатам преподносить избирателям подарки на выборах. А чтобы это не выглядело откровенным подкупом, раздавать их будут как стимул для прихода граждан на избирательные участки. И сейчас, отмечают парламентарии, региональные власти заманивают на них граждан всевозможными способами: скидками на продаваемые там продтовары, консультациями врачей, пригласительными билетами в кинотеатры, рестораны и салоны красоты. А в Кемерово, где в сентябре проходили губернаторские выборы, для детей приготовили 65 тыс. порций бесплатного мороженого, чтобы те привели родителей на участки.

Однако подарки, адресованные каждому пришедшему на выборы гражданину, значительно сильнее мотивируют избирателей, считают депутаты-оппозиционеры.

«Почему создание «подарочного» проекта весьма вероятно? Потому, что рейтинг единороссов упал во всех регионах. Обеспечить им победу на грядущих в 2016 году думских выборах способна только полная «подгонка» под них избирательного законодательства, – заявил «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. – С 2003 года в эти законы было внесено не менее сотни изменений. Их практически полностью переписали под «Единую Россию». Это вполне может свидетельствовать о том, что и ЦИК участвует в избирательном процессе, хотя вправе лишь организовывать проведение выборов. Только его представители могли способствовать столь кардинальному изменению законов».

Подарки, добавил парламентарий, станут одними из составляющих новых поправок в избирательное законодательство. Причем немаловажных. «В огромном количестве населенных пунктов люди придут на участки именно за подарками. А главы этих пунктов, местные депутаты-единороссы и СМИ подскажут им «правильный» выбор», – заключил собеседник «НИ».

Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский не исключает, что власти готовят избирателям к выборам подарки. «Для руководства страны число граждан, пришедших на участки, не менее важно, чем количество отданных за него голосов, – высказал свою позицию «НИ» ученый. – Поэтому вероятность разработки ЦИКом такого проекта довольно велика. Возможность получить подарки наверняка привлечет на избирательные участки большое число потенциальных избирателей. Но надо отметить, что любые подарки, даже те, которые раздают сейчас, являются подкупом. Что противоречит Конституции. Даже безобидное мороженое в данном случае – вне закона».

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев также считает вероятным появление «подарочного» закона: «Старые методы получения нужного результата перестают работать – вот и придумывают новые».

Начальник отдела по связям со СМИ ЦИК РФ Анна Фоменкова не подтвердила, но и не опровергла подготовку «подарочного» проекта, а после заданных «НИ» уточняющих вопросов и вовсе прервала разговор.

"