Posted 25 ноября 2014,, 21:00

Published 25 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Распространители «взрывных» инструкций будут караться особо

25 ноября 2014, 21:00
Распространители «взрывных» инструкций будут караться особо

Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий прямой запрет на распространение в средствах массовой информации и Интернете инструкций по изготовлению взрывных устройств. Соответствующие поправки внесены в закон «О СМИ» и Кодекс об административных правонарушениях.

В случае публикации «сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств» граждане будут штрафоваться на 4–5 тыс. рублей, должностные лица и индивидуальные предприниматели – на 40–50 тыс. рублей, а штраф для юридических лиц составит от 800 тыс. до 1 млн. рублей.

Подписанным законом также ужесточается уголовная ответственность за незаконный оборот взрывчатки. В частности, максимальный срок лишения свободы за незаконное изготовление или переделку взрывных устройств увеличен с пяти до шести лет, при совершении преступления по предварительному сговору – с шести до восьми лет, а в составе организованной группы – с восьми до 12 лет. При этом уголовная ответственность за эти преступления, в отличие от большинства статей Уголовного кодекса (УК), будет наступать уже с 14-летнего возраста. Кроме того, в УК появилась новая, отдельная статья 222.1 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», предусматривающая до 12 лет лишения свободы.

"