Posted 26 ноября 2011,, 08:52

Published 26 ноября 2011,, 08:52

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Президентская кампания официально стартовала в России

Президентская кампания официально стартовала в России

26 ноября 2011, 08:52
Президентская кампания официально стартовала в России
Сюжет
Выборы

Сегодня Центризбирком РФ утвердил календарный план подготовки и проведения президентских выборов. Проект документа был принят главной избирательной комиссией страны в начале октября. Документ разбит на семь разделов, соответствующих главным этапам президентской избирательной кампании. Официальный старт президентскому марафону был дан 25 ноября публикацией принятого Советом Федерации постановления о назначении выборов на 4 марта 2012 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Агитация на телеканалах и в печатных СМИ будет разрешена с 4 февраля до 0:00 по местному времени 3 марта 2012 года. С 28 февраля по 4 марта 2012 года будет запрещено публиковать результаты соцопросов и прогнозов итогов голосования.

Большинство партий уже определились с кандидатами на президентских выборах. КПРФ выдвинет на этот пост Геннадия Зюганова, ЛДПР —
Владимира Жириновского, «Яблока» — Григория Явлинского. Ранее пресс-секретарь нынешнего премьера Дмитрий Песков заявил, что 27 ноября партия «Единая Россия» выдвинет на пост президента России Владимира Путина.

Партии «Патриоты России», «Правое дело» и «Справедливая Россия» с кандидатами пока не определились.

В соответствии с законом «О выборах президента РФ», в течение 30 дней с момента опубликования постановления инициативные группы избирателей (численностью не менее 100 человек) должны обратиться в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с письменным ходатайством о своей регистрации. В нем, в частности, должно содержаться заявление будущего кандидата о согласии баллотироваться, сведения о его доходах и имуществе, которые будут опубликованы в прессе в том случае, если ЦИК примет решение о его регистрации.

Результаты голосования по кандидатурам на пост президента страны должны быть определены через десять дней после дня выборов и до 17 марта официально опубликованы. Избранный путем демократических выборов глава государства вступит в должность 7 мая 2012 года и будет занимать ее на протяжении последующих шести лет (а не четыре года как раньше).

Окончательное количество претендентов на первый пост в государстве определится 25 декабря. В течение ближайших 30 дней избирательные объединения (партии) смогут выдвигать своих кандидатов. Для этого партия должна собрать съезд, определиться с кандидатом (посредством тайного голосования) и предоставить в ЦИК соответствующие документы.

Пост президента РФ, избираемого всенародным голосованием, был учрежден по итогам всенародного референдума 17 марта 1991 года. В соответствии с законом, для победы на выборах, зарегистрированному кандидату необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если же ни один из кандидатов не наберет такого количества голосов, через 21 день будет проведен второй тур выборов. В нем будут участвовать два кандидата, получившие наилучший результат, а победитель определится простым большинством голосов. Главой государства может быть избран гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

У.

"