Posted 26 ноября 2010,, 08:38

Published 26 ноября 2010,, 08:38

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Собянин уволил главу района за обман в контракте

Собянин уволил главу района за обман в контракте

26 ноября 2010, 08:38
Собянин уволил главу района за обман в контракте

Руководитель управы Нагорного района Москвы Александр Погребной был лишен поста за предоставление «заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта». По информации источника в столичной администрации, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Пока остается неизвестным, какой именно контракт имеется в виду. Также неясно, кто станет новым главой Нагорного района.

Отметим, что на официальном сайте управы района утром 26 ноября имя главы этого органа власти указано не было.

Напомним, уволенный чиновник стал пятым главой районной управы, лишенным должности Сергеем Собяниным. Ранее столичный градоначальник сместил с постов глав Северного Чертаново, Капотни, Тверского и Пресненского районов.

Александр Погребной возглавлял управу Нагорного района с 2008 года, в органах столичной власти он работал на протяжении почти десяти лет. Александр Погребной родился в 1959 году в Курской области. С 1983 по 2001 год работал в системе Главмосремонта. В 1988 году окончил Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт по специальности «Экономика и организация строительства». Погребной работал в органах государственной исполнительной власти города Москвы с 2001 года: 2001–2002 годы — первый заместитель главы управы района Западное Дегунино Северного административного округа города Москвы; 2002–2008 года — начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры Южного административного округа. В декабре 2008 года был назначен главой управы Нагорного района.

Видимо, увольнение главы Нагорного района является продолжением масштабных кадровых перестановок нового мэра Москвы. Так, 23 ноября Собянин уволил ряд столичных чиновников. Градоначальник подписал распоряжение об освобождении от замещаемой должности замруководителя департамента имущества столицы Сергея Харламова и помощника мэра Москвы Сергея Барабаша «по их инициативе».

Некоторые из чиновников также были уволены в связи «с выходом на пенсию по возрасту». В частности, от замещаемых должностей были освобождены заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Синалеев, замглавы департамента имущества города Наталья Сербинова и заместитель начальника ОАТИ Москвы Алла Шрейбер.

В связи с выходом на пенсию были уволены первый замначальника управления координации деятельности комплекса экономической политики и развития Москвы Людмила Егорова и начальник управления координации деятельности комплекса городского хозяйства столицы Николай Трифонов.

Кроме того, кадровые перестановки в департаменте городского заказа капитального строительства столицы. Сергей Собянин подписал распоряжение об увольнении первого заместителя руководителя департамента горзаказа капитального строительства Владимира Лавленцева по его инициативе. На эту должность мэр назначил Марину Гребневу.

Вообще же Сергей Собянин также принял решение об изменении структуры аппарата мэра и правительства Москвы. Новые подразделения были созданы в структуре аппарата, а несколько ранее существовавших подразделений были реорганизованы. В структуре аппарата были созданы управление референтуры и отдел заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам координации деятельности территориальных органов исполнительной власти города и взаимодействия с органами местного самоуправления. Кроме того, стало известно, что руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова назначила на должность своего советника Игоря Нахутина, который ранее работал в столичной мэрии заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы.

А 3 ноября Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил в должности префектов всех административных округов Москвы. Переназначены на свои посты семь префектов. Это префект Западного АО Юрий Алпатов, Юго-Западного АО Алексей Челышев, Южного АО Георгий Смолеевский, Юго-Восточного АО Владимир Зотов, Восточного АО Николай Евтихиев, Северо-Восточного АО Ирина Рабер, Зеленоградского АО Анатолий Смирнов. Ранее Собянин назначил на должность префекта Центрального АО Сергея Байдакова, префекта Северного АО — Владимира Силкина, Северо-Западного АО — Виктора Дамурчиева.

А сразу после назначения на пост мэра Москвы Собянин произвел несколько перестановок в правительстве. Он уволил пресс-секретаря экс-мэра Юрия Лужкова Сергея Цоя, а также друга бывшего градоначальника, главу департамента потребрынка Владимира Малышкова.

Что же касается самого Сергея Собянина, то 19 ноября он возглавил созданную им же градостроительно-земельную комиссию города, на заседаниях которой будут решаться вопросы об изменениях в генплане развития Москвы, правилах землепользования и застройки города.

Комиссия, кроме всего прочего, будет заниматься программами, которые связаны с привлечением инвестиций в строительство. Комиссия также рассмотрит вопросы об основных показателях, очередности и сроках комплексного развития территорий города Москвы, о развитии застроенных территорий, о реализации отдельных градостроительных проектов на территории города. Планируется, что заседания комиссии будут проходить «по мере необходимости», но не реже двух раз в месяц.

Посты заместителей в комиссии заняли первый заммэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, а также заместители градоначальника Юрий Росляк и Наталья Сергунина.

"