Posted 25 ноября 2010,, 21:00

Published 25 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Митинги ограничат «стандартными» рамками

25 ноября 2010, 21:00
Митинги ограничат «стандартными» рамками

В пятницу Госдума рассмотрит новую версию отклоненного президентом законопроекта о проведении митингов и публичных шествий. Как рассказал «НИ» депутат Сергей Марков – один из авторов документа и сопредседатель согласительной комиссии по доработке законопроекта, всего вносится четыре поправки, но две из них являются чисто техническими. Две конкретные поправки в законопроект состоят в следующем. Так, на заседании согласительной комиссии было решено, что из первоначального варианта документа уберут положение о запрете на организацию акций гражданам, которые ранее были подвергнуты административным штрафам. Именно этот пункт вызвал недовольство Дмитрия Медведева, который наложил вето на законопроект. По мнению президента, это «нарушало конституционные права граждан». Этот же пункт не устраивал и большинство активистов общественных движений, потому что многие из них подвергались различным административным взысканиям за участие в прошлых выступлениях оппозиции.

«По моему мнению, нужно было оставить это ограничение для тех, кто имеет многократные взыскания, например, десять–пятнадцать раз, – отметил «НИ» Сергей Марков. – Но в конечном итоге, в большой степени под влиянием общественного мнения, от такого ограничения пришлось отказаться вообще». Согласно же откорректированному варианту, право на выражение своего мнения получат все, вне зависимости от своего «административного» прошлого.

Вторая поправка заключается в том, что в законопроекте появится новый пункт, согласно которому условия проведения митингов в каждом конкретном регионе не будут зависеть от фантазий местных властей. Некие общие стандарты будут прописаны в законодательных актах субъектов Федерации. «Это делается для того, чтобы уменьшить произвол со стороны местных властей, – пояснил г-н Марков. – Это также поможет уберечь от произвольного толкования закона. Какие-то определенные стандарты, типовые положения для регионов должен выработать совет законодателей».

Что касается акций автомобилистов, то, по словам депутата, ничего в обновленном законопроекте по этому вопросу не изменилось. Напомним, акции с использованием автомобилей, участники которых в последнее время активно протестуют против мигалок на машинах чиновников, были приравнены к политическим и общественным акциям. В проекте закона было даже введено понятие публичной акции с использованием транспортных средств, а автомобилистов обязали согласовывать свои мероприятия с властями. Депутаты намерены закрепить эти положения и в новом варианте законодательного акта.

"