Posted 25 ноября 2009,, 21:00

Published 25 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Для тех, кто за бортом

Для тех, кто за бортом

25 ноября 2009, 21:00
В течение нескольких недель при столичном парламенте будет создан экспертно-консультационный совет партий. По словам спикера Мосгордумы, туда войдут политические силы, которые не сумели пробиться в нее по итогам последних выборов. Далеко не все приглашенные партии готовы сотрудничать с московскими законодателями в тако

Напомним, что по результатам октябрьских выборов в московский парламент прошли только две из шести участвовавших в них партий – «Единая Россия» и КПРФ. ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России» не преодолели 7-процентного барьера и остались за бортом думы. Именно для неудачников при Мосгордуме и хотят создать «утешительный» экспертный совет. Об этом накануне сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Он подтвердил, что совет будет формироваться из представителей оппозиционных партий, не прошедших в столичный парламент на выборах. «Они смогут принимать участие в законотворчестве», – пообещал спикер. По словам г-на Платонова, основать новый орган предложил Юрий Лужков, а процесс его создания займет всего несколько недель. Ранее полномочный представитель мэра Москвы в МГД Валерий Виноградов уверял, что появление такой структуры «будет полезным в условиях двухпалатного парламента». Чем именно будут заниматься политики в рамках экспертного совета, пока неизвестно. В пресс-службе Мосгордумы «НИ» сказали, что законопроект, в котором предлагается создать новый орган, еще только разрабатывается под руководством депутата МГД Николая Губенко.

Между тем в побежденных партиях, из которых и собираются формировать совет, разошлись во мнениях о том, стоит ли им сотрудничать с московскими депутатами. Секретарь бюро Московского отделения партии «Справедливая Россия» Наталья Бородина сообщила «НИ», что заявления Владимира Платонова «не совсем верны». По ее словам, на самом деле депутат Николай Губенко готовит «проект, который призван оздоровить политическую жизнь в городе». Этот документ предполагает, что в советах при Мосгордуме смогут участвовать «все политические партии и движения, зарегистрированные в Москве, в том числе КПРФ и «Единая Россия», которые в Мосгордуму попали». «Насколько я знаю, в «законопроекте Губенко» нет слов о проигравших или победивших. Если спикера тревожит мысль о том, кто на выборах победил, то я могу сказать, что «единороссы» точно ничего не выиграли, а просто приписали себе результаты», – возмутилась г-жа Бородина. Вместе с тем она заявила, что если документ будет принят в том виде, в каком он находится сейчас, то «Справедливая Россия», скорее всего, согласится работать в рамках этого совета. «Если же депутаты-единороссы, как обычно, закон поправят и сделают его удобным только для себя, мы откажемся», – заключила Наталья Бородина.

В свою очередь партия «Яблоко» идти на компромисс с Мосгордумой не собирается ни под каким предлогом. Ее председатель Сергей Митрохин рассказал «НИ», что вообще не считает, что его партия проиграла прошедшие выборы в московский парламент. «Выборов не было, были одни фальсификации, и наш результат занизили в три раза. Поэтому мы ничего общего не будем иметь с такой думой, которую вообще не считаем легитимной», – заявил политик. Экспертно-консультационные советы он назвал «псевдоструктурой, которая создается для того, чтобы только изобразить демократию». «Ни в каких советах мы участвовать не будем, так как не желаем подыгрывать «Единой России» и правительству Москвы», – подчеркнул г-н Митрохин.

Эксперты уверены: даже если поверженные партии и согласятся сотрудничать со столичным парламентом, то сформированный из их представителей совет все равно будет «декоративным». «Политики, которые туда попадут, смогут высказываться по определенным вопросам, но права реального голоса им все равно никто не даст. Это будет имитация демократии», – пояснил «НИ» независимый политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, в Москве просто надо было провести честные выборы, тогда в Мосгордуму попало бы «как минимум четыре партии и не требовалось бы никаких сомнительных изобретений». «Теперь же партиям, которые остались за бортом, хотят вручить утешительный приз, а заодно оправдаться перед избирателями», – считает г-н Орешкин.

"