Posted 25 ноября 2007,, 21:00

Published 25 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

«Застолбить место»

«Застолбить место»

25 ноября 2007, 21:00
В конце минувшей недели список возможных кандидатов в президенты пополнил Борис Немцов. По мнению экспертов, он заявил о желании участвовать в президентских выборах исключительно ради того, чтобы привлечь внимание к своей партии в парламентской кампании. По мнению экспертов, результаты кандидатов от оппозиционных парти
Сюжет
Выборы

Бориса Немцова выдвинул в президенты Федеральный политсовет СПС, который специально для этой цели собирался в минувшую пятницу. Лидер СПС Никита Белых баллотироваться в президенты не может, так как еще не достиг положенных по закону 35 лет. Это уже второе выдвижение Бориса Немцова в президенты. Первое было весной 1996 года, когда была даже создана инициативная группа, однако позднее г-н Немцов от участия в тех выборах отказался. Формально выдвижение Бориса Немцова будет оформлено на съезде СПС 17 декабря, а завершится регистрация кандидатов в президенты 16 января следующего года.

По мнению экспертов, заявление о выдвижении Бориса Немцова именно сейчас прозвучало не случайно, а для «обеспечения информационного повода». Директор Центра политических технологий Игорь Бунин пояснил «НИ», что в разгар парламентской кампании «это совсем не лишний пиар для партии». Директор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, сообщил «НИ», что СПС находится на грани катастрофы и, «понимая, что в парламент точно не пройдут», правые решили «застолбить место в президентской кампании». Заявление же Бориса Немцова следует рассматривать как попытку «удержаться в большой политике хотя бы до марта будущего года».

Помимо Бориса Немцова о желании участвовать в президентских выборах 2008 года уже заявляли лидеры партий: КПРФ – Геннадий Зюганов, «Яблока» – Григорий Явлинский и ЛДПР – Владимир Жириновский, а также целый ряд представителей «внесистемной» оппозиции – лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров, экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Гуляев, депутат Госдумы Николай Курьянович, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев и экс-премьер Михаил Касьянов.

По словам Алексея Мухина, партийные лидеры на грядущих президентских выборах будут играть роль «официальной оппозиции, выставленной в противовес кремлевским кандидатам». Последних, по словам эксперта, может быть сразу несколько человек. Игорь Бунин полагает, что в отсутствие Владимира Путина сразу несколько кандидатов от оппозиционных партий смогут набрать «более 10% голосов», что на минувших выборах в 2004 году удалось только представлявшему КПРФ Николаю Харитонову.

А вот Михаил Касьянов отличился тем, что уже несколько раз выдвигал и задвигал свою кандидатуру обратно. В минувшую пятницу он снова заявил, что «формат» его участия в президентских выборах «еще не определен», однако день спустя сказал, что «от решения идти в президенты отказываться не собирается». Алексей Мухин утверждает, что Михаил Касьянов «вообще не хочет баллотироваться в президенты», потому что для него это чревато «слишком большими издержками», и «согласится участвовать в этой игре только в роли единственного оппозиционного кандидата».

"