Posted 26 октября 2019,, 10:55

Published 26 октября 2019,, 10:55

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В Москве начался пикет в поддержку фигурантов "ростовского дела"

В Москве начался пикет в поддержку фигурантов "ростовского дела"

26 октября 2019, 10:55
Митинг в поддержку Яна Сидорова и Влада Мордасова также начинается в Ростове-на-Дону, на родине молодых людей, осужденных на длительные сроки по статье о покушении на организацию массовых беспорядков и участии в них. Два года назад они вышли с плакатами, критикуя региональные власти.

Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". В Москве пикеты начались в 13-00 возле памятника Жукову на Манежной площади.

В Ростова-на-Дону митинг начался также в 13-00 в сквере им. Седова на смотровой площадке, в нем заявлено участие 300 человек. Митинг согласован.

"Несмотря на разность политических взглядов, ростовчане объединились в поддержку политзаключенных", - сказала «Эху» гражданская активистка, организатор ростовского митинга Татьяна Спорышева.

Ранее пикеты в поддержку молодых людей уже проходили в Москве, Ростове-на-Дону, Саратове, Нью-Йорке и других городах. Две петиции с требованием отменить приговор и освободить заключенных собрали суммарно 12 тысячи подписей, пишет "Коммерсант".

5 ноября 2017 года 18-летний Ян Сидоров и 21-летний Влад Мордасов вышли к зданию правительства Ростовской области с двумя плакатами:«Верните землю погорельцам» и «Правительство в отставку». Их сразу задержали сотрудники полиции.

4 октября 2019 года Ростовский областной суд назначил Владиславу Мордасову шесть лет и семь месяцев колонии строго режима, Яну Сидорову - шесть лет и шесть месяцев также колонии строгого режима.

"