Posted 26 октября 2018,, 08:45

Published 26 октября 2018,, 08:45

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Кирилл Семенов: "Россия дружит со всеми группировками в Ливии"

Кирилл Семенов: "Россия дружит со всеми группировками в Ливии"

26 октября 2018, 08:45
Фото: AFP
Арабист Кирилл Семенов говорит, что периодически появляющаяся информация о том, что вслед за Сирией Россия может принять столь же активное участие и в войне в Ливии, преувеличены. Перебросок больших партий оружия из России в эту страну пока не зафиксировано.

"Российская ЧВК "РСБ-Групп" сама никогда не скрывала своего присутствия в Ливии, ее бойцы там занимаются в основном разминированием, - говорит Кирилл Семенов в эфире радио "Свобода". - Возможно, одновременно они предоставляют и некие дополнительные услуги, такие, как охрана некоторых ливийских военных, должностных лиц, бизнесменов. Но о том, что эта ЧВК участвовала именно в боевых действиях, военных операциях, конечно, никаких сведений нет. По всей имеющейся информации, эта ЧВК такими вещами не занимается, это не такая структура, как, например, "ЧВК Вагнера".

Что касается новостей о появлении в Ливии С-300 и "Калибров", это может казаться убедительным – но в действительности самому фельдмаршалу Хафтару (Халифа Хафтар, назначен верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Ливии базирующейся в Тобруке Палатой представителей Ливии, но контролирует лишь северо-восточную часть Ливии и не признаётся правительством в Триполи, - прим.ред.) и С-300, и "Калибры" просто-напросто вовсе не нужны, так как у противников Хафтара нет авиации, которую бы С-300 могла поражать. Ему, скорее, нужны артиллерийские системы. И "Калибры" – это слишком большой боевой ресурс, который Хафтар просто не сможет освоить. И вряд ли такие масштабные поставки тяжелых вооружений в Ливию могли бы пройти незамеченными для всего мира. Для этого должны либо совершаться многочисленные полеты тяжелых военно-транспортных самолетов, которые бы давно отследили армии и спецслужбы всего Запада, либо заходы в ливийские порты больших российских десантных кораблей и других судов. Но в ливийских портах и на аэродромах никакой активности российского флота или авиации замечено не было. При этом, например, НАТО известно, что в Ливии есть база вооруженных сил ОАЭ, где западные разведчики обнаружили появление нескольких винтовых самолетов, которые там базируются. Это так называемые "летающие тракторы", переделенные в легкие штурмовики. Поэтому проблем с обнаружением С-300 либо "Калибров" вообще у Запада бы не возникло. Но пока об этом писали лишь несколько западных изданий.

Кремль, в том-то и дело, пока пытается быть равноудаленным и от Тобрука, и от Триполи. И пока, в отличие, например, от Сирии, ему это удается. То есть Москва поддерживает хорошие отношения как с Хафтаром, так и с правительством в Триполи, имеет выходы на две стороны конфликта. И даже больше, чем на две – Россия контактирует с самыми разными группировками, часто в обход даже Хафтара.

Конечно, России в перспективе хотелось бы обрести такой рычаг влияния, возможно, она хотела бы иметь там военные базы и тому подобное, но пока что нынешнее состояние ливийских дел не позволяет Москве это сделать. Пока что говорить о том, что Россия сможет контролировать всю Ливию, не приходится, потому что, кроме РФ, там есть, в политическом смысле, много других игроков. Это и Объединенные Арабские Эмираты, и Франция, и Саудовская Аравия, и Италия, и даже США постепенно подключаются к "ливийскому вопросу". В отличие от той же Сирии, в Ливии на стороне либо Триполи, либо Хафтара уже возникла конкуренция за то, чтобы обеспечить собственное политическое влияние на того или иного участника ливийского конфликта.

Одновременно политическое влияние, естественно, проецируется на экономическую сферу, и идет борьба за контракты, связанные с добычей и экспортом ливийской нефти. Сейчас можно говорить, что в первую очередь Россия рассчитывает добиться выгодных условий для своих нефтяных компаний. ".

"