Posted 26 октября 2018,, 16:02

Published 26 октября 2018,, 16:02

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Алексей Чадаев объяснил, почему номенклатура презирала движение "Наши"

Алексей Чадаев объяснил, почему номенклатура презирала движение "Наши"

26 октября 2018, 16:02
Фото: yuga.ru
Политолог и общественный деятель Алексей Чадаев, в 2000-е годы активно работавший с молодёжным движением "Наши" рассказывает, как и почему большинство участников этого движения в итоге ничего не получили от него для своего личного жизненного успеха.

"Кремлевские молодежки" были очень опасным проектом, и эту опасность инстинктивно чуяла номенклатура, - пишет в своём Facebook Алексей Чадаев. - Нигде так не презирали "Наших", как в АП, так и в ЕР и правительстве. В них видели потенциальных хунвейбинов, которые не сегодня-завтра начнут клеить дацзыбао на спины чиновникам и выбрасывать их из окон их же квартир. В этом товарищи аппаратчики, конечно, перебдели - большинство "комиссаров" строили личные стратегии скорее по модели "тихо встроиться куда-нибудь", чем становиться робеспьерами и теруанями "культурной революции". Ну и встроились же в итоге, кто как смог.

Опасность была в том, что молодая поколенческая энергия, будучи мобилизована и инфицирована политикой, а значит - борьбой, амбициями, властью - не получала никакого выхода, и не могла его получить. Тактический успех - перехват у оппозиции массовой политической улицы в середине нулевых - обернулся стратегической проблемой: куда их потом девать, таких красивых. Решения были точечными - кого-то в депутаты, кого-то в ОП, кого-то в мелкие чиновники, но на каждого приходилось по сотне людей, не получивших ничего и вынужденных возвращаться обратно на "гражданку", догоняя менее доверчивых сверстников, которых движуха не зацепила. Эта волна разочарования периодически хлещет афтершоками до сих пор, хотя с годами всё слабее.

При всей рисковости этой затеи, я всегда был её активным сторонником, хотя, по извечной своей карме, весьма неудобным. Мой первый серьезный конфликт с Сурковым в 2007 случился как раз по теме "Наших", когда я пришел с идеей начать заворачивать их актив из политики в предпринимательство. Моя логика тогда была такая: мы их позвали, они машут флагами, получают за это три копейки, рано или поздно эти три копейки тоже кончатся - что мы с ними будем делать? Я говорил: надо давать удочку, а не рыбу. Идея встретила жесткое сопротивление: как только они научатся сами зарабатывать на жизнь, мы потеряем контроль! Я говорил, что потеряем рано или поздно в любом случае, ибо людям вообще свойственно взрослеть, но в этом конкретном они нам будут по крайней мере благодарны.

Именно отсутствие внятной идеи следующего шага, а вовсе не сворачивание финансирования стало основным фактором обнуления молодежек. И поскольку своей программы "вверх в горы, вниз в долины" (с помощью которой Мао в начале 70-х превратил вчерашних хунвейбинов в то, чем они стали в итоге - капитанами нового китайского бизнеса уже при Дэне и последователях) у нас так и не родилось. Это история грустная, но не трагическая по крайней мере".

"