Posted 26 октября 2017,, 11:54

Published 26 октября 2017,, 11:54

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Показное равнодушие: США внимательно следят за военным сближением России и Филиппин

Показное равнодушие: США внимательно следят за военным сближением России и Филиппин

26 октября 2017, 11:54
Пентагон только публично демонстрирует спокойствие в отношении военных контактов России и Филиппин. На деле взаимоотношения Москвы и Манилы (Филиппины - один из ключевых и давних союзников США в регионе) очень занимают Вашингтон, говорит директор Центр АСЕАН при МГИМО Виктор Сумский.

Ранее Филиппины получили от России партию военной продукции, в том числе, стрелковое оружие, боеприпасы и армейские грузовики. Кроме того, страны заключили договор о военно-техническом сотрудничестве и подписали контракт на поставку гранатометов РПГ-7В и зарядов к ним. Прежде Филиппины (а также Бруней) были единственными государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые не входили в число покупателей российского вооружения.

Публично в Пентагоне могут показывать, что им будто бы все равно, говорит Виктор Сумский: "Тем самым США подчеркивают, что Филиппины до такой степени находятся в их орбите, что мелочи вроде передачи стрелкового оружия их не смущают". Но ведь Россия и Филиппины подписали договор о военном сотрудничестве, и это серьёзный сдвиг в отношениях двух стран, отметил эксперт. Попытки Москвы и Манилы начать военно-техническое сотрудничество были и раньше и кончались они ничем, и то, что они приносят результаты сегодня, - это важный момент.

"Мы должны смотреть на российско-американские отношения не с точки зрения хладнокровия, которое Пентагон проявляет на филиппинском направлении, а с точки зрения всего остального, что они делают по отношению к нам. Думаю, Вашингтоном учитываются малейшие сдвиги к лучшему, которые происходят между Россией и союзниками Штатов", - сказал Виктор Сумский.

По мнению эксперта, текущие контакты Москвы и Манилы, подписание соглашения о военном сотрудничестве - не безобидная вещь, что бы ни говорил Джеймс Мэттис. "Россия, конечно, не сможет разместить на Филиппинах военную базу – этого не допустят США. Однако усиление сотрудничества по военной линии с этой страной уже говорит о том, что Россия расширяет свое влияние в Юго-Восточной Азии. Вьетнам, где у РФ традиционно размещается база Камрань, с недавних пор относится к Москве с недоверием из-за усиления Кремлем контактов с Китаем. Манила стала дополнительным и совсем не лишним союзником РФ в регионе", - отмечала ранее профессор кафедры востоковедения МГИМО Лариса Ефимова.

По мнению Ефимовой, слишком надеяться на эти контакты не стоит – Филиппины слишком сильно зависят от США, чтобы полностью выйти из-под их влияния.

"