Posted 26 октября 2017,, 17:34

Published 26 октября 2017,, 17:34

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Левада-центр опубликовал результаты опроса о доверии политикам

Левада-центр опубликовал результаты опроса о доверии политикам

26 октября 2017, 17:34
Деятельность Владимира Путниа одобряют 82% опрошенных, 57% считают, что страна движется в правильном направлении.

Наблюдается картина, свойственная населению с монархическо-вождистским мышлением. Царь (предсовнаркома, генеральный секретарь, президент) хороший и правильный, а вот министры (бояре, чиновники) плохие и лукавые. Деятельность правительства не одобряет 51%, а лично Дмитрия Медведева – 53%. Это касается и Госдумы – ее не одобряют 57%, чего не скажешь о губернаторах – они устраивают 53%. Эту цифру стоит запомнить как исходную при оценке проводимой ротации губернаторского корпуса.

Отношение к местной власти свидетельствует, что вертикаль власти построить удалось. Глава региона рассматривается как наместник президента и несёт часть его харизмы, чего не скажешь о правительстве, критика которого в СМИ почти ничем не ограничена. Разве что приличиями и личными нападками – надо признать, что откровенной желтизны не наблюдается. На фоне этих результатов странное впечатление производят тексты многих политологов о «терминальной стадии российской государственности». Напротив, все только начинается при вполне надежной поддержке населения.

Результаты опроса содержат еще один рейтинг – это рейтинг персонального доверия, независимо от института, представленного политической фигурой. Вопрос звучит так: «Назовите, пожалуйста, 5-6 политиков, общественных деятелей, которым вы более всего доверяете?» Суть дела в том, что респонденты сами называют деятелей, которым они доверяют. И вот здесь картина еще интереснее. На первом месте Владимир Путин – 60%, на последнем – Патриарх Кирилл с четырьмя процентами. Он замыкает десятку. И это несмотря на собственный федеральный канал, присутствие в СМИ и фактический запрет на любую критику в его адрес и в адрес РПЦ, не говоря уже о правовых преференциях. А Дмитрий Медведев делит четвертое-пятое место с Жириновским, набрав по 11% п пропустив вперед Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. То есть очевидным преимуществом в глазах населения пользуются проводники внешней политики Владимира Путина. Об этом тоже эксперты предпочитают не говорить.

Но опрос был бы неполон, если бы в нем не было рейтинга недоверия. И этот результат необычайно интересен. Первая тройка выглядит так: Ксения Собчак (16%), Дмитрий Медведев (13%), Алексей Навальный (12%). То есть премьер-министр, второе лицо в государстве здесь в одной кампании с двумя претендентам на роль кандидатов в президенты. И это многое говорит о той политической системе, которая столь успешно строилась в последние десятилетия и продолжает строиться, несмотря на все разговоры о ее скором крахе. Отношение населения к правительству и его главе по одному из параметров совпадает с отношением к тем, кто изображает оппозицию.

Это значит, что схема «царь – бояре» работает наравне со схемой «царь – фронда». Царь имеет широкие возможности для манёвра, сталкивая фрондеров с боярами, а бояр с населением. И если будет нужно, население с боярами уничтожат фрондёров.

"