Posted 25 октября 2015,, 21:00

Published 25 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Глава администрации Звездного городка пойман на взятке

25 октября 2015, 21:00
Глава администрации Звездного городка пойман на взятке

Во время получения взятки в размере 250 тыс. рублей в конце прошлой недели сотрудниками правоохранительных органов задержан глава администрации ЗАТО Звездный городок Александр Щипанов. «При получении взятки задержаны руководитель администрации ЗАТО Звездный городок и главный инспектор подразделения безопасности и мобилизации администрации ЗАТО Звездный городок», – сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Означенная сумма взятки – лишь двенадцатая часть от всей суммы, которую ему должен был передать местный предприниматель. По данным следствия, Щипанов вместе с соучастником, главным инспектором подразделения безопасности и мобилизации администрации, чье имя пока не называется, требовали от бизнесмена за инвестиционный контракт на реконструкцию торгового центра 3 млн. рублей. Щипанова обвиняют по статье 290 УК РФ «Получение взятки», а инспектору подразделения безопасности предъявляют обвинение по статье 291 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Нужно отметить, что это далеко не первая криминальная история, связанная с руководством некогда элитного поселения. Так, 2013 году решением совета депутатов Звездного городка был уволен мэр Николай Рыбкин. Депутаты решили, что глава городка не соблюдает антикоррупционное законодательство и не исполняет свои обязанности. Они утверждали, что мэр не исполнял свои должностные обязанности более трех месяцев и продолжал заниматься предпринимательской деятельностью. За год до этого, в 2012 году, прокуратура также просила отстранить Рыбкина от управления городком, ссылаясь на то, что он совмещал работу на государственной должности с предпринимательством.

Сейчас пост мэра ЗАТО Звездный городок занимает летчик-космонавт Валерий Токарев.

"